Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2010. БЕРДЯНСК. Владыка Елисей совершил чин освящения колоколов для кафедрального собора

По окончании субботнего богослужения в Христорождественском кафедральном соборе епископ Бердянский и Приморский Елисей в сослужении духовенства собора и при большом стечении верующих совершил торжественный чин освящения новых колоколов, принесенных в дар Бердянской епархии Донецким металлургическим заводом.
Владыка поздравил общину с радостным событием, которое войдет в историю одного из старейших храмов города. В своем слове он отметил, что колокол — это голос храма. Звук церковных колоколов в дни великих праздников напоминает нам о блаженстве небесном, в дни памяти святых угодников Божиих говорит о вечном покое небожителей, во дни Страстной седмицы напоминает нам о нашем примирении с Богом через Христа Спасителя, во дни Светлой Пасхальной седмицы возвещает нам о победе жизни над смертью и о вечной, нескончаемой радости будущей жизни в Царствии Христовом.
Епископ Бердянский и Приморский Елисей, выразил высокую признательность и благодарность в адрес благотворителей, а также уверенность в том, что новые колокола будут установлены уже к светлому празднику Пасхи Христовой.
Новые звоны станут украшением кафедрального собора и всего г. Бердянска. Девять новых колоколов подарены храму Донецким металлургическим заводом; самый большой из них имеет вес 850 килограммов, самый маленький — всего 2,5 кг.