Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Церковь и школа. XVIII Международные Рождественские чтения


Учительство как служение

25-29 января 2010 года в Москве прошли XVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования».
Церемонию открытия форума в Кремлевском дворце возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся с речью. В президиуме форума присутствовали иерархи РПЦ, министры, государственные и общественные деятели.
Приветствия в адрес участников чтений направили руководители России. В телеграмме Владимира Путина, в частности, говорилось: «Сегодня в этом зале вновь собрались иерархи Русской Православной Церкви, других Православных Поместных Церквей, представители органов государственной власти, общественных организаций, деятели науки, культуры и образования, зарубежные гости. Вам предстоит принять участие в широком и открытом обсуждении проблем, связанных с совершенствованием системы отечественного образования, укреплением конструктивного диалога Церкви и государства в этой важнейшей сфере.
Убежден, что ваша ответственная позиция и огромный опыт призваны сыграть значимую роль в профессиональном становлении, патриотическом воспитании подрастающего поколения, помочь молодым людям обрести прочные знания и, конечно, надежную жизненную, духовно-нравственную опору».
С докладами на открытии Рождественский чтений выступили министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, мэр Москвы Ю.М. Лужков, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов, Министр юстиции РФ А.В. Коновалов и епископ Зарайский Меркурий.
На открытии православного форума присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, представители других Поместных Православных Церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.
Работа чтений была организована по семи направлениям. Первое направление – «Катехизация и Таинства Церкви» – началось пленарным заседанием в конференц-зале гостиницы «Даниловская». В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание второго направления – «Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодежи». Пленарное заседание третьего направления «Семья в современном мире» состоялось в МГУ им. М.В. Ломоносова. Конференции по направлению «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие» прошли в Патриарших палатах Московского Кремля, в Новоспасском монастыре и Паломническом центре Московского Патриархата. Пленарное заседание направления «Прославление и почитание святых» прошло в Храме Христа Спасителя. Работа направления «Церковь и общество» началась с круглого стола «Соработничество православных общественных организаций», прошедшего в Паломническом центре Московского Патриархата. В Синодальном отделе по делам молодежи состоялась конференция «Миссия к молодежи: стратегия Церкви». В рамках шестого направления «Церковь и культура» прошло несколько конференций, в том числе «Церковь в информационном пространстве», которая состоялась в МГИМО. На ней выступил руководитель пресс-службы УПЦ В. Анисимов. Две большие конференции направления «Христианство и наука» прошли в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН и на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
29 января в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное закрытие XVIII Рождественских чтений. Участники подвели итоги состоявшихся дискуссий и приняли итоговые документы.