Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Окормление мест лишения свободы


23.02.2010. ДОНЕЦК. В Мичуринской исправительной колонии № 57 звучала православная проповедь
Великий пост является особо важным временем в жизни каждого христианина. Это время покаяния, время особо напряженной духовной жизни. Именно поэтому к началу Великого поста было приурочено совершение Таинства Крещения в Мичуринской исправительной колонии № 57.
Православная община в колонии была основана в 2003 году в честь Благоразумного Разбойника, богослужение начали совершать в приспособленном помещении. С первых дней существования общины ее окормляет архимандрит Тихон (Кондрашов). Его стараниями при помощи администрации колонии были организованы православная библиотека и медиатека для заключенных. Дважды в месяц проходят катехизаторские беседы с желающими, а также готовящимися ко Крещению. У заключённых есть возможность участвовать в таинствах Церкви.
В 2005 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, на тот момент управляющего Горловской епархией, был заложен первый камень в фундамент типового храма в честь Благоразумного Разбойника на территории колонии. В настоящий момент ведется его строительство, которое из-за недостатка материальных средств продвигается с большими трудностями. Община просит помощи в этом богоугодном деле.

23.02.2010. ЛУЦЬК. Відбулось богослужіння в храмі Цуманської виправної колонії
На початку Великого посту була звершена Божественна літургія в тюремному храмі колонії у Цумані. Храм на честь святителя Миколая тут був збудований за благословенням митрополита Луцького і Волинського Ніфонта. Духовну опіку над християнами, які з тих чи інших причин опинилися в ув’язненні, несуть пастирі Волинської єпархії УПЦ.
Літургію звершив священик Василь Щур із села Берестяни, а сповідав присутніх священик Михайло Кулакевич, настоятель Свято-Покровського храму у селищі Цумань, який духовно піклується про засуджених людей. Після Святого Причастя отець Михайло з повчальним словом звернувся до присутніх у храмі і побажав усім духовного спасіння.

24.02.2010. ШОСТКА. Заключенные побывали на архиерейском богослужении в честь престольного праздника
23 февраля Православная Церковь чтит память священномученика Харалампия. В честь этого святого освящен один из храмов бывшего Харалампиевского монастыря, на территории которого сегодня расположена исправительная колония. Год назад между администрацией колонии и Конотопско-Глуховской епархией заключен официальный договор о сотрудничестве, хотя священники Шосткинского благочиния больше 10 лет окормляют заключенных. В колонии есть православная община, регулярно проводятся молебны, создана библиотека. По случаю престольного праздника в храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил управляющий Конотопско-Глуховской епархией архиепископ Лука.
В праздничный день заключенных собрали во внутреннем дворе колонии. Начальник колонии Александр Есауленко поблагодарил священнослужителей за внимание. Владыка Лука, обращаясь к осужденным, напомнил о том, что Господь пришел на землю не только ради праведников – Он примет каждого, кто осознает грехи и покается. Владыка окропил всех водой и пожелал крепости духовной и физической. Владыке сослужили священники Шосткинского благочиния во главе с благочинным округа протоиереем Петром Назарчуком.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии

01.03.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф принял участие в совещании сотрудников исправительной системы
Епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф принял участие в коллегии областного управления департамента по исполнению наказаний.
Заместитель начальника по вопросам социально-воспитательной и психологической работы с заключенными полковник Вадим Кныш поднял вопрос о духовном окормлении заключенных православным духовенством, оборудовании храмов и молитвенных комнат во всех пенитенциарных учреждениях области.
Выступая на коллегии, владыка Иосиф сказал: «Государство тратит огромные средства для содержания в неволе заключенных, совершивших самые разные преступления, как тяжелые, так и не очень. Однако свою воспитательную роль современная пенитенциарная система зачастую не выполняет. Необходимо коренное изменение в деле социальной и духовной реабилитации людей, граждан нашего общества, которые преступили закон. Крайне сложно привить человеку те общехристианские и человеческие этические ценности, которые охраняют прежде всего индивидуума от становления на скользкую стезю нарушителей законности».
Владыка Иосиф выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество и взаимодействие с департаментом.