Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Лавроборчество тернопольских депутатов


12.02.2010. ТЕРНОПОЛЬ. Депутаты облсовета вновь пытаются отобрать Почаевскую лавру у Украинской Православной Церкви
Депутаты облсовета, известные своими националистическими настроениями, считают, что здания Почаевской Свято-Успенской лавры нужно забрать у Украинской Православной Церкви, которой комплекс обители передан в долгосрочную аренду, сообщает «Газета.ua».
На сессии 11 февраля депутаты обратились к премьер-министру Ю. Тимошенко с требованием отменить решения, которым лавру изъяли из состава заповедника, в составе которого она была до 2003 года.
«В настоящий момент Почаевская лавра стала в Тернопольской области ячейкой украинофобства», – заявляет заместитель председателя облсовета Олег Боберский. Далее он приводит «факты», в достоверности которых приходится усомниться: «Литургии ведутся на русском языке, литература печатается на русском. Монахи лавры враждебно относятся к представителям других конфессий, в частности к православным «Киевского патриархата».
Между тем богослужения в Почаеве совершаются на церковнославянском языке, проповеди произносятся на украинском, литература также издается на украинском, и лишь привозные издания из России, продающиеся в лаврской книжной лавке, можно отнести к русскоязычным.
На предыдущем заседании сессии облсовета депутаты создали временную комиссию, которая занималась изучением процесса передачи лавры и ее деятельностью в настоящий момент. Члены комиссии заявили, что в настоящий момент на территории лавры якобы проводится незаконная добыча стройматериалов (неужели в центре обители открыт карьер?!). Кроме того, по словам ревнителей украинского духа, на территории Кременецкого района, где находится лавра, стражи порядка постоянно обнаруживают иностранных граждан, которые находятся там с нарушением миграционного законодательства. Преимущественно это граждане России, Молдовы и других стран СНГ.
Беспокоились депутаты и возможностью пребывания на территории лавры представителей российских спецслужб. Однако членам временной комиссии в процессе работы, увы, не удалось подтвердить эти данные.
Седмица.Ru

22.02.2010. ТЕРНОПОЛЬ. Архиепископ Владимир обратился к прокурору области
В ответ на принятые 18 февраля Тернопольским областным советом решения относительно Почаевской Лавры, наместник монастыря архиепископ Почаевский Владимир обратился с письмом в прокуратуру Тернопольской области.
Как отмечается в письме на имя прокурора Тернопольской области И. Мельничука, областной совет своими решениями нарушил Конституцию и Закон Украины «О местном самоуправлении».
В частности, Тернопольский областной совет принял ряд решений относительно Свято-Успенской Почаевской Лавры: от 27 августа 2009 года под № 745 «О создании временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмного комплекса в г. Почаеве УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдении земельного и миграционного законодательства», от 11 февраля 2010 года «Об информации временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмового комплекса в г. Почаеве УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдении земельного и миграционного законодательства», от 11 февраля под № 882 «О ходатайстве Свято-Успенской Почаевской Лавры от 10 ноября 2009 года № 64 о предоставлении горного отвода для пользования Почаевским месторождением строительных песков», которые противоречат действующему законодательству.
Как отмечается в письме, «органы местного самоуправления могут выступать с инициативой относительно проверок, а также организовывать проведение проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые не находятся в коммунальной собственности по вопросам и полномочиям, делегированным им органами исполнительной власти. Полномочия областных советов предусмотрены статьей 43 Закона Украины «О местном самоуправлении», в соответствии с данной статьей вопросы проверки законности передачи храмовых комплексов, а также соблюдения земельного и миграционного законодательства не входят в компетенцию органов местного самоуправления, и данные полномочия не делегировались контролирующими органами областному совету.
Таким образом, отмечается в документе, решение от 27 августа 2009 года под № 745 Тернопольского областного совета не отвечает требованиям Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении».
Как следствие принятия незаконного решения № 745, областной совет принял решение от 11 февраля 2010 года «Об информации временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмового комплекса в г. Почаеве УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдения земельного и миграционного законодательства».
Обращаясь к прокурору области, архиепископ Владимир отметил, что к проверке не были привлечены представители Свято-Успенской Почаевской Лавры и, как следствие, информация, предоставленная депутатами, не соответствует действительности. В предоставленной информации комиссия так и не указала нарушения, которые она выявила относительно законности передачи комплекса храмовых сооружений Почаевской Лавре, и нарушения соблюдения земельного и миграционного законодательства. Отсюда следует вопрос: «С какой целью и для чего создавалась контрольная комиссия?»
Принимая во внимание вышеизложенное, наместник Почаевской Лавры обратился к прокурору области с просьбой дать правовую оценку решениям Тернопольского областного совета, проверить информацию и вытребовать копии документов, которые стали основанием для их принятия, а также опротестовать, в соответствии с Законом Украины «О прокуратуре», решения, как не отвечающие требованиям Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении».
Следующим шагом со стороны Почаевской Лавры является подготовка исковых заявлений в суд об опровержении недостоверной информации, предоставленной Тернопольским областным советом, защита чести и достоинства Свято-Успенской Почаевской Лавры и ее насельников и о возмещении морального ущерба.

24.02.2010. ПОЧАЇВ. Лист намісника Свято-Успенської Лаври архієпископа Почаївського Володимира до Предстоятеля УПЦ
Його Блаженству,
Блаженнішому Володимиру,
Митрополиту Київському і всієї України,
Священноархімандриту Свято-Успенської Почаївської Лаври
Ваше Блаженство!
У ці дні Великого посту ми вимушені порушити Вашу молитву і звертаємося до Вас з приводу заяв посадових осіб Тернопільської обласної ради та державної адміністрації в засобах масової інформації.
У своїх виступах вони звинувачують Свято-Успенську Почаївську Лавру в антидержавній та антиукраїнській діяльності; підбурюванні людей до войовничих дій; розповсюдженні антиукраїнської літератури; прочан, які приїжджають в Лавру на молитву принизливо називають «туристами»; проголошенні проповідей виключно російською мовою; агресивній поведінці монахів по відношенню до «священнослужителів і вірян інших конфесій».
Такі звинувачення нічим не обґрунтовані і безпідставні, сіють недовіру до канонічної Православної Церкви серед людей, є популістськими і розраховані на майбутні вибори до місцевих рад.
На противагу наведеним звинуваченням можемо сказати наступне:
1. Всі ми є громадянами України, тут виросли, живемо і тут наше коріння – це нам дав Бог. На кожній службі підноситься молитва до Бога за державу, владу і народ Божий. Тому ніякої антидержавної чи антиукраїнської пропаганди і діяльності ми не ведемо.
2. Христос учив і заповідав любити ближніх, а не підбурювати людей до войовничих дій, як це роблять «православні християни» інших конфесій, які намагаються захоплювати православні храми, як це було, наприклад, нещодавно в селі Мусорівці Збаразького району Тернопільської області.
3. Служби в храмах Лаври звершуються церковнослов’янською мовою, яку окремі люди називають російською, забуваючи звідки прийшла до нас азбука та писемність, і не хочуть знати про святих рівноапостольних Кирила та Мефодія, які принесли це на Святу Київську Русь.
4. Звинувачення в тому, що Лавра приймає туристів, безпідставні, а називати людей, які приїжджають помолитися, «туристами», може тільки безбожник, який сам далекий від віри і Бога. У цьому випадку і тих, кого в заяві називають «священнослужителями і вірянами інших конфесій», також слід віднести до туристів.
5. У храмах Лаври проповіді на 95 відсотків проголошуються українською мовою.
6. Література, яка є в іконній лавці Лаври, видана церковнослов’янською, українською та російською мовами. Із усіх книжок, які продаються, 46 видань друковані українською мовою. З них братією Лаври перекладено з російської на українську мову 22 видання, на що отримано Ваше благословення.
7. До Лаври приїжджають люди інших конфесій та розкольники, і ми, як християни, не зневажаємо ними як людьми, а ведемо з ними діалог, врозумляючи їх повернутися в лоно Канонічної Церкви. Але до участі в Святих Таїнствах ми не можемо їх допустити – цьому нас вчить Святе Писання і канони Церкви.
З усього видно, що люди, які займають державні посади, дискредитують державу в очах православного світу через засоби масової інформації і дають підстави для того, щоб звинувачувати державу в порушенні Конституції України, Закону України «Про свободу совісті та релігійні організації» і втручанні в діяльність Церкви, а самих посадовців – в розпаленні міжконфесійного протистояння і ворожнечі, сіянні недовіри до Православної Церкви.
Просимо Вашої духовної підтримки і святих молитв, щоб Господь наш Іісус Христос укріпив нас у цих випробуваннях та спокусах.
З синівною любов’ю Ваш молитвеник
Володимир,
архієпископ Почаївський,
намісник Свято-Успенської Почаївської Лаври
23 лютого 2010 року