Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Екатерина Акимова: «Участие Церкви в жизни инвалида просто необходимо»


Председатель общества инвалидов Екатерина Акимова: «Участие Церкви в жизни инвалида просто необходимо»
О людях с ограниченными возможностями в нашей стране традиционно вспоминают один раз в году – 3 декабря, когда отмечают День инвалида. Тогда им дарят подарки, приводят статистические данные, рассуждают об отношении общества к человеку, «не такому, как все». Но заканчивается 3 декабря, и все снова возвращается на свои места. Маленькая пенсия по инвалидности и полное одиночество… Потому что наше общество еще не приспособлено для таких, как они, – зачастую инвалиды не могут сесть в автобус или зайти в магазин. К счастью, есть люди, которые неравнодушны к беде ближнего. Екатерина Яковлевна Акимова рассказывает о людях с ограниченными возможностями. Двадцать лет назад она вместе с единомышленниками создала районное общество инвалидов. Они начинали с нуля – не было помещения, финансовой поддержки, зато был энтузиазм.
Сегодня в этом обществе – 250 инвалидов. Среди них – дети и взрослые, ставшие инвалидами в силу различных жизненных обстоятельств. Несколько лет назад православная Свято-Введенская община, расположенная на территории ЦОФ «Чумаковская», начала духовно окормлять это общество. Сегодня многие инвалиды, состоящие в обществе, являются прихожанами Свято-Введенского храма.
О духовной поддержке, о том, как сегодня живут люди с ограниченными возможностями, о силе и мудрости инвалидов и их родственников мы узнали из рассказа Екатерины Акимовой, руководителя Пролетарского районного общества инвалидов г. Донецка.

– Екатерина Яковлевна, с чего начиналось общество инвалидов?
– Деятельность начиналась исключительно с нашего энтузиазма. Мы организовали общества 20 лет назад, в 1989 году. Начинали просто– ходили по квартирам, рассказывали о себе, о том, что хотим помогать больным людям. Приходили в ЖЭКи, просили списки инвалидов. В итоге люди начали понемногу узнавать о нас, рассказывать своим знакомым.
Со временем нам выделили небольшое помещение – две маленькие комнатки в общежитии.
Сегодня к нам приходят 250 человек. Это взрослые люди, потерявшие здоровье на работе, или инвалиды с детства, а также дети-инвалиды. Кроме того, в нашем обществе состоят 40 колясочников.

– Какие на сегодняшний день существуют проблемы у людей с ограниченными возможностями?
– Проблем у нас очень много. Но самых главных – две. Первая проблема – материальная. Пенсия по инвалидности очень маленькая, ее не хватает даже на питание, не говоря уже о коммунальных услугах и лекарствах, которые инвалидам жизненно необходимы. Поэтому в первую очередь членам нашего общества мы стараемся помогать самым необходимым – продуктовыми наборами, одеждой, лекарствами, памперсами.
А вторая огромная проблема – это полное одиночество. Кому нужны больные люди? Они остаются один на один со своими проблемами, со своими страхами и болезнями.
Я могу сказать с полной уверенностью, что вторую проблему нам помогли решить прихожане Свято-Введенского храма, расположенного на территории ЦОФ «Чумаковская». Два года назад они сами нашли нас и предложили свою помощь. Мы с радостью согласились, потому что понимали, насколько важным это может стать для наших инвалидов. Потом была наша первая встреча с настоятелем Свято-Введенского храма протоиереем Ростиславом Карпусем. На встрече было очень много людей. И священник сумел найти к ним подход, подобрать нужные слова, успокоить, вселить надежду. Та первая встреча длилась долго. Прихожане приехали с телевизором, показали фильм о Святителе Николае, а потом наши инвалиды долго не отпускали священника – задавали ему вопросы, просили совета… Тогда я поняла, что мы на верном пути.
Сегодня мы очень дружны со Свято-Введенской общиной. Прихожане поздравляют нас со всеми праздниками, ребята из воскресной школы ставят для нас спектакли. К тому же приход решил еще одну нашу проблему: из-за своего недуга члены нашего общества не могли попасть в храм на Литургию. Община взяла на себя эту заботу: каждое воскресенье они присылают автомобиль «ГАЗель», и теперь мы можем бывать в храме каждую неделю. Благодаря этой помощи мы причащаем больных деток, да и сами люди с ограниченными возможностями теперь могут молиться не только дома, но и бывать на службе.
Самая большая печаль нашего районного общества – это маленькое помещение. Если бы оно было побольше, мы смогли бы чаще устраивать встречи со священником и на них приходило бы гораздо больше людей. Кроме того, чтобы прийти к нам, нужно подняться по лестнице, что для колясочников невозможно… Мне очень жаль, что люди на колясках не могут общаться с батюшкой. Это общение согревает сердца, ведь участие Церкви в жизни инвалида просто необходимо.
Я знаю это по собственному опыту: мой муж инвалид, прикованный к постели. Вечером, приходя домой, говорю ему: «Ласточка, давай помолимся» и вижу, что, когда он читает акафисты, ему становится легче, как загорается его взгляд. Поверьте, для родственника больного человека это высшая награда.

– Говорят, что современное общество не готово принять людей с ограниченными возможностями. Вы согласны с этим тезисом?
– Абсолютно. Зачастую прохожие, глядя на человека, который не такой, как все, просто говорят: «Как надоели эти калеки!» Мне становится горько и обидно, когда я вижу такое отношение.
В Украине жизнь не приспособлена для инвалидов. Например, они не могут пользоваться общественным транспортом и посещать магазины. В других странах отношение к людям с ограниченными возможностями совсем иное.
Но мы успокаиваем себя тем, что у нас все только начинается…

– Наверное, родственникам больных людей особенно нужна поддержка Церкви?
– Несомненно. Представьте состояние матери, которой сообщают, что ее ребенок – инвалид. Большинство мужей, узнав о диагнозе ребенка, к сожалению, уходит из семей. Матери остаются одни со своим горем.
Мамы деток-инвалидов очень мужественные и сильные женщины. Я знаю маму пятерых детей, последний из которых родился инвалидом. Она борется за него, и я верю, что результат будет. Потому что она верит в Бога и полагается на Его волю.
Я уважаю этих матерей за то, что они не отказываются от своих детей, они понимают, что, кроме них, у детей нет никого.

– Работать с инвалидами, каждый день видеть столько боли очень тяжело. Как Вы справляетесь?
– С Божией помощью. Идя на работу, я иногда говорю себе: «Сейчас все проблемы свои оставляй за порогом и…улыбайся. Им нужны добро и тепло, им нужна любовь».
Кроме того, у меня есть единомышленники – пять волонтеров. В основном это наши родственники и друзья, родственники самих инвалидов. Например, у нас есть 80-летняя бабушка, которая стала волонтером после смерти своего мужа-инвалида. Знаете, от нее, старенькой, помощи больше, чем от молодых.
Ну, а откуда силы берутся? От молитвы. Иногда помолишься, попросишь у Бога помощи – и открывается второе дыхание. Вдруг понимаешь, что все не зря. Пока ты нужен людям, есть смысл жить, трудиться.
В нашем районе – 6 тысяч инвалидов. И всем им мы нужны. Разве у нас есть право останавливаться?
Беседовала Анастасия Рева,
Донбасс Православный