Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил старинное здание училища культуры

По просьбе дирекции местного государственного училища культуры митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил освящения здания учебного заведения.
Первоначальное значение его помещений в былые времена отводилось Екатеринославской городской думе.
На знаменательном событии присутствовали ректор училища Вячеслав Васильевич Рыжов и преподавательский состав училища. Во время визита Его Высокопреосвященство сопровождал настоятель прихода в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» иерей Дмитрий Феднов, выпускник этого учебного заведения.
Архиерей совершил чин освящения здания и прочитал молитву. В память о встрече и историческом дне для учебного заведения Владыка Ириней преподнес в дар педагогической корпорации икону Божьей Матери.
Обращаясь с архипастырским словом к присутствующим, Владыка сказал, что учебное заведение и Церковь имеют общую задачу, которая состоит в формировании личности человека, а все то, что помогает людям обрести правильный жизненный ориентир, тесно связано с духовностью и культурой. Также он подчеркнул, что бесспорным условием сохранения восточнославянской самобытности в глобальном мире перед лицом духовного и экономического кризиса является общее культурное и образовательное пространство.
В своем слове архипастырь также отметил, выдающуюся роль Православной Церкви в сохранении, развитии и возрождении православной культуры, и призвал педагогов в современных условиях глобализации сохранить церковное и культурное своеобразие нашего православного народа, а также дать молодому поколению студентов неискаженные представления о Православии и культурных традициях.
После освящения все аудитории, рабочие кабинеты и залы училища были окроплены святой водой. Каждый сотрудник училища в этот знаменательный день подошел к Владыке за святительским благословением. В завершении своего визита митрополит Ириней помазал всех присутствующих святым елеем, а также призвал Божье благословение на весь преподавательский состав училища и пожелал Божьей Помощи в их педагогической деятельности.
В свою очередь ректор училища от всего преподавательского состава преподнес архипастырю в знак благодарности памятный подарок.