Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2010. ШОСТКА. Заключенные побывали на архиерейском богослужении, отслуженном в честь престольного праздника

23 февраля в исправительной колонии по случаю престольного праздника отслужена Божественная Литургия, которую возглавил управляющий Конотопско-Глуховской епархией архиепископ Лука. В этот день Православная Церковь чтит память священномученика Харалампия. В честь этого святого освящен один из храмов бывшего Харалампиевского монастыря, на территории которого сегодня расположена исправительная колония. Год назад между администрацией колонии и Конотопско-Глуховской епархией заключен официальный договор о сотрудничестве, а вообще священники Шосткинского благочиния больше 10 лет окормляют заключенных. В колонии есть православная община, регулярно проводятся молебны, создана библиотека.
В праздничный день заключенных собрали во внутреннем дворе колонии. Начальник колонии Александр Есауленко представил гостей и поблагодарил священнослужителей за внимание. Владыка Лука, обращаясь к осужденным, напомнил о том, что Господь пришел на землю не только ради праведников – Он примет каждого, кто осознает грехи и покается. Владыка окропил всех водой и пожелал крепости духовной и физической. Во время службы в храме архиепископ Лука на проповеди проникновенно обращался к людям, которые сейчас пребывают в заключении. Он просил помнить о том, что помимо суда человеческого есть еще Суд Божий. И надо найти в себе силы не предаваться греховным страстям, а стараться заботиться о душе.
Владыке сослужили священники Шосткинского благочиния во главе с благочинным округа протоиереем Петром Назарчуком: протоиереи Ярослав Добрянский, Игорь Драбочук, Максим Максименко
Естественно, в храме на службе присутствовали не все осужденные, а те, кому разрешила администрация колонии. Несколько человек исповедовались и причастились.
Отвечая на вопрос шосткинских журналистов, почему архиепископ считает нужным посещать заключенных, владыка Лука сказал, что когда он в прошлом году впервые служил в колонии, его очень впечатлила тюремная атмосфера.
- Мы обязаны показать каждому путь, идя по которому человек может не погубить свою душу, — сказал Владыка. – На Рождествество мне пришла открытка, подписанная осужденными. Они просили, чтобы в день священномученика Харалампия мы приехали к ним. Господь так управил, что нам удалось это сделать. И я надеюсь, что стоя в храме лишенные свободы молились о том, чтобы Господь помог им вынести это испытание и укрепиться вере, тем самым дать шанс продолжить жизнь законопослушным гражданином.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии