Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2010. КИЕВ. Приветсвенное слово Святейшего Патрирха Кирилла на инаугурационном молебне в Киево-Печерской Лавре

Сегодня, в связи с вступлением в должность новоизбранного Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, в Киево-Печерской Лавре состоялся торжественный молебен. В приветственной речи обращенной новоизбранному Президенту Украины Святейший Патриарх Кирилл сказал:
«Ваше Превосходительство, многоуважаемый Виктор Федорович!
В древних стенах Киево-Печерской Лавры, откуда пошла есть Русь Святая, мы сейчас молились о том, чтобы Господь благословил Ваше восхождение во власть Президента Украины.
Религиозное понимание власти связано со служением. Нет пред Богом никакого иного смысла в человеческой власти, есть только один смысл – это служение. Подлинная власть всегда связана с ответственностью и с подвигом, в том числе с подвигом духовным. Потому что служить ближним своим, служить людям – это всегда самого себя отдавать, а в некоторых случаях – самого себя распинать на благо тех, кому ты призван служить.
Вот почему служение во власти требует огромных духовных и физических сил, мудрости, терпения, силы и смирения. Человеку невозможно, опираясь только на собственные физические и умственные силы и на волевые качества, во всей полноте выполнить этот Божий наказ тем, кто принимает власть. Вот почему верующие люди, восходящие во власть, всегда начинают это доброе дело с молитвы, призывая помощь Божию. И сегодня мы молились Господу и Спасителю, Его Пречистой Матери, святому благоверному равноапостольному великому князю Владимиру, покровителю Вашему святому мученику Виктору, святым преподобным Киево-Печерским, чтобы они были вместе с Вами в исполнении Вами ответственного служения Украине.
Божия воля заключается в том, чтобы человек имел жизнь, и жизнь с избытком (см. Ин. 10. 10). Эта полнота человеческой жизни определяется целым рядом условий, и каждый знает, что самым главным таким условием является Божие Царство. Если же говорить об общественной жизни, о жизни народа, то непременным условием всякого благополучия является единство народа, его способность консолидироваться перед решением самых трудных задач. Мы знаем, насколько велика трудность тех огромной важности задач, которые сегодня стоят перед народом Украины. И потому воля Божия, несомненно, в том, чтобы народ был единым, чтобы были преодолены разногласия – политические, историософские, культурные, религиозные, чтобы была найдена общая духовная основа совместной жизни украинского народа.
Мы верим, что этой духовной основой могут быть только те ценности, которые были выпестованы всей духовной традицией Украины. Если эти ценности будут полагаться в основу общественного бытия, то Господь непременно приклонит милость и к стране, и к народу.
Есть и другая ценность – это великое наследие Киевской Руси, великое наследие князя Владимира. Наследниками святого благоверного равноапостольного великого князя являются братские народы, которые связаны единой исторической традицией. И как важно, чтобы эти составляющие части единой Святой Руси всегда связывали дружба, мир, сотрудничество. Такова, несомненно, воля Божия, ибо Господу было угодно, чтобы из семени, посеянного здесь, на Киевских холмах, развилось могучее древо православной восточноевропейской христианской цивилизации.
Символически мы воспринимаем и то, что Вы восходите в должность Президента в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, хранителя духовного пространства Святой Руси. Дай Бог, чтобы и Ваши деяния направлялись на то, чтобы процветала Украина, сохранился ее народ, сохранялось духовное пространство Святой Руси, чтобы процветала Ваша Родина, которой Вы преданы и которой Вы горячо клялись.
Я хотел бы завершить это слово приветствия замечательными словами молитвы украинского народа: «Боже великий, єдиний, Русь-Україну храни!». Пусть хранит Вас Господь на многая и благая лета. Пусть Господь хранит Русь-Украину. Пусть Господь хранит священное наследие Святой Руси. Аминь».