Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2010. КИЕВ. Предстоятель РПЦ молился в Лавре перед Успенской иконой Божией Матери

Вечером 24 февраля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев по приглашению избранного Президента Украины В.Ф. Януковича. По прибытии Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. В Крестовоздвиженском храме обители была совершена молитва ко Пресвятой Богородице, после чего Святейший Владыка приложился к чудотворной иконе Успения Божией Матери.
Приветствуя Его Святейшество, наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел поблагодарил Предстоятеля за визит и преподнес образ преподобного Агапита Печерского с частицей мощей.
В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за молитвы владыку наместника и братию Лавры.
Утром 25 февраля, в день инаугурации четвертого Президента Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершат молебен в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. На богослужении будет молиться В.Ф. Янукович.
После молебна избранный Президент направится в Верховную Раду Украины, где в 10.00 по киевскому времени начнется церемония инаугурации.
В этот же день, когда Церковь чествует Иверскую икону Божией Матери и память святителя Алексия, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл возглавит в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Литургию Преждеосвященных Даров.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси