Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2010. МОСКВА. В Высоко-Петровском монастыре проходит фотовыставка «Православные археологи в Крыму»

21 февраля, в Высоко-Петровском монастыре открылась фотовыставка «Православные археологи в Крыму», организованная по благословению председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Зарайского Меркурия.
Выставка рассказывает об очередной археологической экспедиции в Херсонес (Севастополь), организованной Межрегиональной молодежной организацией духовно-нравственного просвещения «Феодоро» по благословению владыки Меркурия летом 2009 года. Во время экспедиции проводились раскопки христианского средневекового храма. Программа экспедиции также включала паломнические поездки по пещерным городам и монастырям горного Крыма.
Открытие выставки именно в этот день не случайно. По мнению большинства исследователей, пещерные монастыри Крыма были основаны монахами, бежавшими из Византии во времена иконоборческой ереси, то есть являются свидетельством защиты иконопочитания.
Открывая выставку, епископ Меркурий сказал о важности фотографии как изобразительного искусства и о ее духовном значении.
Фотовыставка, на которой представлены работы организатора экспедиции священника Димитрия Лина и фотографа Д. Никитина, отражает основные составляющие поездки: археологические раскопки (научный руководитель экспедиции — ст. н. с. Херсонесского археологического музея-заповедника Т.Ю. Яшаева), служение Божественных литургий, которые по благословению правящего архиерея, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, совершались на местах древних христианских храмов в Херсонесе и на Мангупе, а также работу и быт участников экспедиции.
Выставка открыта с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.30. в Нарышкиных палатах Высоко-Петровского монастыря.
Сайт Отдела религиозного образования и катехизации