Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе состоялась иcповедь духовенства епархии

Со второй седмицы великого поста в епархии началась исповедь духовенства. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея таинство покаяния для священнослужителей традиционно проходит каждый понедельник в продолжение всей Святой Четыредесятницы в нижнем Христово-Рождественском крестильном храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Исповедь принимает духовник епархии — протоиерей Николай Фесенко, который уже 25 лет несет возложенное на него послушание духовника епархии и является руководителем отдела епархиального управления по духовно-нравственным вопросам. Но, в связи с ухудшением его здоровья по благословению Правящего Архиерея в помощь ему были избраны клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Анатолий Рафальский и старший клирик Варваринского храма при Свято-Тихвинской женской обители протоиерей Василий Крат.
В первый исповедальный день протоиерей Василий Крат предварил таинство покаяния напутственным словом. Он передал присутствующим священнослужителям епархии благословение Днепропетровского архипастыря и напомнил о том, что покаяние это не просто перечисление грехов, а исправление жизни, и пастыри должны обращать внимание, как на личные грехи, так и на собственное священническое служение в храме Божием.
В завершение своего слова помощник духовника пожелал всем пастырям очищения и исправления своих грехов, чтобы быть истинным примером для своей паствы, по слову Апостола: «Образ буди верным — словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12), достойно нести послушание, которое возложено на них Святой Церковью, а также вместе с паствой в чистоте сердца подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения.
Пресс-служба Днепропетровской епархии