Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2010. ДОНЕЦК. Православная проповедь в Мичуринской исправительной колонии № 57

Великий Пост является особо важным временем в жизни каждого христианина. Это время покаяния, время особо напряженной духовной жизни. Именно поэтому к началу Великого Поста было приурочено совершение Таинства Крещения в Мичуринской исправительной колонии № 57.
Православная община в колонии была основана в 2003 году в честь Благоразумного Разбойника, богослужение начали совершать в приспособленном помещении. С первых дней существования общины ее окормляет архимандрит Тихон (Кондрашов). Его стараниями при помощи администрации колонии были организованы православная библиотека и медиатека для заключенных. Дважды в месяц проходят катехизаторские беседы с желающими, а также готовящимися ко Крещению. У заключённых есть возможность участвовать в таинствах Церкви: Крещении, Исповеди, Причастии, Соборовании. За 7 лет было крещено 20 человек.
Вся эта работа возможна благодаря поддержке со стороны администрации колонии, совместными трудами с которой в 2005 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, на тот момент управляющего Горловской епархией, удалось заложить первый камень в фундамент типового храма в честь Благоразумного Разбойника на территории колонии. В настоящий момент ведется его строительство, которое из-за недостатка материальных средств продвигается с большими трудностями. Община просит помощи в этом богоугодном деле.