Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2010. МОСКВА. Дискуссия о роли Сталина должна вестись на более серьезном уровне

В Московском Патриархате считают, что билборды с изображением Сталина на улицах Москвы вызовут ожесточение, а не продуктивную дискуссию в обществе.
«Дискуссия о понимании, об оценке нашей истории должна идти, но она должна идти чуть-чуть на другом уровне, чем повесить билборд и тут же вызвать ожесточенную реакцию, которая уже идет», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире совместной программы радиостанций «Радонеж» и «Голос России».
По его мнению, дискуссию нужно вести «более серьезно, чем через попытку поставить билборд, который говорил бы, что Сталин хороший, против чего тут же ополчатся другие люди».
«Я могу предвидеть, что эти билборды кто-то будет разрисовывать, кто-то будет протестовать против них», — отметил священник, добавив, что нужна «серьезная дискуссия о роли Сталина, билбордами не решишь эту проблему».
Отец Всеволод указал на то, что в России есть люди, которые «пропагандируют Сталина, возвеличивают его, хотели бы, чтобы он стал одним из национальных символов». В то же время есть и те, кто утверждает, что Сталин «смог обеспечить индустриализацию, серьезный прорыв России в мировой политике, но он и повинен лично за гибель большого количества совершенно невинных людей».
Давая оценку личности Сталина, священник отметил, что у него были «положительные качества: это был умный человек, это был человек, который хорошо разбирался в политике, самоотверженный. Что точно он делал — он не ставил семейные интересы выше интересов своей деятельности (так, как он ее понимал)».
По мнению отца Всеволода, любая историческая личность, «особенно действовавшая в условиях политики XX века и войн XX века, не идеальна: и Жуков не идеальный герой, и Сталин не абсолютный злодей. У них были положительные и отрицательные стороны».
«У Сталина были сильные черты характера, и у него была своя мораль (можно спорить, относительного того, правильная ли это была мораль), это была мораль государственника, вершителя судеб, но своя мораль у него была. Это не был распадный человек. Он не передал власть дочери по наследству, он не давал распускаться своей семье — он ею пожертвовал», — добавил отец Всеволод.
Всегда оценка роли в истории известных великих правителей была задачей непростой. С точки зрения обывательского взгляда тот или иной человек оценивается естественно по своим поступкам. Но как и сам Сталин, так и его деятельность ввиду многогранности и обширности не может рассматриваться односторонне . Мы конечно же можем осуждать его за жесткую политику гулагов и концлагерей, за его восточную деспотию, — и это будет верно. Однако, одним этим вождь народов не исчерпывается. Благодаря ему например, на территори Западной Украины на сегодняшний момент не стоит национальный вопрос между украинской и польской стороной, а также не ставится под вопрос территориальная целосность Украины как суверенного государства. А ведь в период немецкой аккупации на Волыне, особенно в 1943 году широко лилась кровь поляков и украинцев резавших друг друга под пресмотром Рейха, при том, что в отличии от Армии Крайовой бандеровские подразделения ОУН-УПА были одеты в немецкую аммуницию и вооружены немецким оружием, как бы кто тепер не представлял из себя великого патриота. Также мудро Сталин поступил и с вечно мятежным Северным Кавказом поселив чеченцев среди казахов. Таким образом чеченцы оказались оторванными от почвы, что в известной мере значительно снижало их пассионарный задор, в то же время на самом Кавказе стало тихо. К тому же сами казахи поделенные по системе средневековой иерархии улусов врядли дали бы чеченцам известных своей тягой к доминированию развернуться . Система переселения народов империи для замирения стара и известна еще с библейских времен.
В заключение хотелось бы привести слова известного старца Киево – Печерской Лавры архимандрита Лазаря Абашидзе, в свое время бывшего попечителем воспитанника Тифлисской духовной семинарии Иосифа Джугашвили с которым последний имел встречи как товариш Сталин: «Люди не понимающие духовных основ того, что присходит в мире, судят о делах человеческих поверхностно: они разделяют деятельноть человека на явно греховную, злую, и на добрую , похвальную – только по одному внешнему ее проявлению, стараясь провести между той и другой некоторую приблизительную границу, пользуясь самыми расплывчатыми, неустойчивыми мерками добра и зла – по законам мира».
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru/Пресс-служба УПЦ