Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2010. ГРАЧАНИЦА. (СЕРБИЯ). Продолжается финансовая проверка епархии Сербской Православной Церкви в Косово и Метохии

Комиссия Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви продолжает финансовую проверку деятельности епархиального управления Рашско-Призренской епархии, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.
С 18 февраля специальная комиссия Архиерейского Синода в монастыре Грачаница продолжает проверку всех сфер экономической деятельности предыдущего епархиального управления с целью подготовить подробное сообщение для ближайшего заседания Архиерейского Собора.
В то же время сербская полиция изучает источники финансов, личных счетов и нелегально приобретенного имущества ближайших помощников епископа Рашско-Призренского Артемия. Министр внутренних дел Сербии И. Дачич пообещал 17 февраля информационному агентству «Танюг», что о результатах расследований «общественность будет в самом скором времени оповещена».
Викарий владыки Артемия епископ Липлянский Феодосий сказал: «Нам предстоит выдержать важный экзамен, ибо если мы, как священнослужители, не следуем евангельским принципам, как мы можем ожидать, что за нашими словами последуют верующие люди. Господь говорит: Вы есть соль мира, если соль потеряет вкус, чем мир будет посолен? (Мт. 5,13). Священство и монашество в Косове и Метохии должно подавать пример, а не быть камнем преткновения и соблазном, и потому наша ответственность еще выше в силу тяжелых обстоятельств нашей здесь жизни. Народное и духовное согласие — это наша наивысшая задача, а она не может осуществиться благодаря некой земной идеологии или некой личности, но только в единении, в Литургии, в Церкви Христовой».
Седмица.Ru