Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2010. ДОНЕЦК. Волонтерская организация «Кроха» отметила свою первую годовщину

13 февраля на центральной площади Донецка прошла благотворительная акция «Надежда есть», подготовленная волонтерской организацией «Кроха».
На площади раздавали листовки с информацией об онкобольных детях, которым необходима помощь, а также памятки для родителей — как вовремя выявить коварное онкозаболевание у ребенка. У палаток развернулась благотворительная ярмарка, на которую предоставили свои творения донецкие рукодельницы. Цены на разнообразный хэнд-мэйд начинались от десяти гривен, но некоторые люди принципиально клали в копилочку достаточно крупные суммы и ничего не брали взамен. А одна старушка, извинившись, ссыпала в ящичек для пожертвований последнюю мелочь…
На палатках были прикреплены фото тех ребят, кому этот финансовый взнос от незнакомцев может спасти жизнь, а рядом — портреты юных пациентов, которых с нами уже нет.
Деятельность «Крохи» не ограничивается проведением акции. Это, скорее, способ рассказать о себе окружающим. Волонтеры раздавали листовки с историями каждого конкретного ребенка, с информацией о том, как можно стать донором.
А на вопрос, как они помогают больным, выходил долгий монолог, в котором каждый мог найти что-то для себя. Сдать кровь, помочь деньгами, одеждой, игрушками. При этом никогда не бывает, чтобы было нечего отдавать. Если закончились материальные блага, у нас всегда есть наше сердце, которое огромно. И чем больше тепла, любви и заботы отдаешь, тем больше оно становится.
За прошлый год организация «Кроха» собрала 80 тысяч гривен. Для онкологии эта сумма не так уж велика, но и эти деньги помогали спасти чью-то жизнь, а если еще учесть, что вместе с материальными благами эти дети получают любовь заботу и внимание, то эта помощь становится бесценной.
«Надежда есть!» — с наступлением темноты эта фраза засветилась огоньками лампадок на асфальте. И доказательством этого послужила сумма, собранная за вечер: 6 070 гривен (на прошлой акции было чуть более 1800)! К тому же, средства, изначально пожертвованные волонтерами на организацию акции, не понадобились: несколько предприятий предоставили палатки, генератор и прочее бесплатно, а потому эти деньги тоже отправились в копилку. Общая сумма, собранная за день, составила 8 315 гривен. Эти средства будут разделены между двумя детскими онкоотделениями и пойдут на закупку лекарств.