Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2010. МОСКВА. На южной оконечности Американского континента будет установлен поклонный крест в память о погибших моряках

Известный российский путешественник Федор Конюхов побывал в Бобруйском художественном колледже, где воспитанники учебного заведения преподнесли ему в дар православный поклонный крест.
Как сообщает портал Sobor.by со ссылкой на сайт Бобруйской епархии, настоятель Свято-Николо-Софийского храма Бобруйска иерей Димитрий Баркарь совершил чин освящения креста, который планируется установить в память о погибших моряках на мысе Горн (Чили), где расположено одно из крупнейших в мире кладбищ затонувших кораблей.
Мыс Горн на одноименном острове — крайний южный пункт архипелага Огненная Земля (55°59′ ю. ш. 67°16′ з. д.). Открыт голландскими мореплавателями в 1616 году.
Федор Конюхов — первый россиянин, побывавший на Южном и Северном полюсах и Эвересте. Совершил совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, в том числе четыре кругосветных плавания. Судьба путешественника связана с городом Бобруйском —в молодости он окончил здесь художественное училище.
Патриархия.ru