Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2010. ДОНЕЦК. В епархии от метили день православной молодежи

15 февраля православные отмечают День православной молодежи. Этот праздник появился по инициативе Международной организации Syndesmos. В этот день молодые люди проводят различные мероприятия, целью которых является сплочение молодых единомышленников, объединение их общей идеей.
Именно этому празднику — дню православной молодежи — посвятили КВН ребята из воскресной школы при Свято-Николаевском архиерейском соборе. Готовились долго и тщательно — три месяца и три дня. Выдержали не одну попытку вмешательства в свою программу старших кураторов, отстояли свое право на свободное творчество — и, как результат, искренняя радость и восхищение на лице настоятеля собора — протоиерея Димитрия Чеверды.
«Свою работу с молодежью мы начали сравнительно недавно — весной, всего лишь год назад, — рассказал отец Димитрий. — Весь этот год мы изучали Новый и Ветхий Заветы и Закон Божий. Сегодняшнее мероприятие стало вершиной айсберга труда нашей молодежи. Они сами готовили весь сценарий, мягко оклоняя любые попытки вмешательства взрослых в подготовку мероприятия. Слава Богу за все, сегодня мы увидели, что ребята замечательно справились, все мероприятие — это результат их дружбы, их любви».
Радует и восхищает работа с молодежью и взрослыми в Свято-Николаевском архиерейском соборе. Обычно воскресную школу покидают ребята в возрасте 13-14 лет. Затем переходять на «молодежку», куда, к слову, приходят и прихожане старшего возраста.
Проверке знаний, полученных на занятиях, и посвятили львиную долю своей программы участники православного КВНа. И тут им пришлось непросто, ведь соперники – «тяжеловесы», старшая группа воскресной школы. Многие из них посещают ее уже более восьми лет.
Конечно же, не соревнование стало главным событием мероприятия, не возможность показать свои таланты — хотя и это немаловажно. Важно было почувствовать себя семьей, дружной и сплоченной, пообщаться в неформальной обстановке. Ведь в конечном итоге молодость — это такой важный период, в пору которого закладываются дальнейшие установки, дружеские связи, рождается любовь.
Кстати, в молодежной команде собора уже сложились две молодые семейные пары. Совет им да любовь!