Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2010. НЬЮ-ЙОРК. (США). Священнослужители Русской Зарубежной Церкви на Гаити просят о помощи

Священнослужители миссии Русской Православной Церкви Заграницей на Гаити направили письмо митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону с просьбой об оказании помощи пострадавшим в результате январского землетрясения.
Авторы письма, датированного 9 февраля, выразили благодарность за поддержку Первоиерарху и Архиерейскому Синоду РПЦЗ, а также клирикам, монашествующим и мирянам, помогавшим жителям острова.
Три миллиона человек на Гаити находятся в сложнейшей ситуации и нуждаются в помощи, говорится в письме. «В трех наиболее сильно пострадавших городах — Порт-о-Пренсе, Жакмеле и Леогане — разрушена половина домов наших прихожан, в завалах погиб чтец Владимир, пять прихожан пропали без вести».
Священники Грегуар Легуте и Жан Шенье-Дюмэ приводят данные о ряде храмов и церковных зданий, которые получили серьезные повреждения или были разрушены — церкви Рождества Богородицы, св. Моисея Эфиоплянина, свв. апостолов Петра и Павла, св. Августина в Жакмеле, школа Пресвятой Богородицы, покровительницы детей, школа «Очаг любви» для физически и умственно отсталых детей. Находиться в зданиях небезопасно, их следует перестроить, подчеркивается в документе.
«Нужда огромна. Нам требуется помощь в отстройке церквей, школ и клиники, а также временный кров для прихожан, пища, одежда, предметы гигиены, медикаменты и финансовая помощь, — пишут Первоиерарху РПЦЗ представители православной миссии на Гаити. — Мы рассчитываем на Вашу духовную помощь: нам нужны служебные книги, облачения для священства и служителей, церковная утварь и иконы, а также помощь в обучении будущих священнослужителей».
Священники также выражают надежду на поддержку со стороны зарубежных организаций — в России, Франции, Швейцарии и США, способных оказать помощь в реконструкции и других проектах.
«Мы все еще потрясены и шокированы, мы измучены, мы травмированы происшедшим», — пишут в заключение клирики миссии, испрашивая молитв Первоиерарха РПЦЗ о жителях острова.
По последним официальным сообщениям правительства Гаити, жертвами январского землетрясения стали 212 тысяч человек, 194 тысячи получили ранения, четырем тысячам была произведена ампутация одной или обеих рук и ног, около миллиона человек остались без крова.
Патриархия.ru