Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2010. КИЕВ. В преддверии Великого поста Православная Церковь воспоминает изгнание Адама из Рая

14 января, Православная Церковь подготавливая христиан к Великому посту напоминает о космической катастрофе отпадения праотца Адама от состояния праведности. По свидетельству Постной Триоди за грех непослушания и вкушения запретного плода Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Таким образом, автор Постной Триоди объясняет и задуманную святыми апостолами Четыредесытницу. Адам, как научает нас Православная Церковь, был создан посреди тления и нетления, чтобы приобрести, то к чему склонится его собственная воля. Бог мог бы сделать человека абсолютно безгрешным, но замысел Всевышнего заключался в достижении совершенства при наличии данной человеку свободы.
Человек, преступивший заповедь и первый данный Богом пост впустил в мир смерть и грех, подпал под проклятие и был изгнан из Рая. Как сказано в Постной Триоди: «И усевшись напротив рая, плакал Адам о том, скольких благ лишился, не сохранив в надлежащее время пост. Из-за него весь род подобных ему приобщился тому же, доколе Создатель, сжалившись над нашим естеством (ибо оно самим сатаной было осквернено), родившись от Святой Девы, безгрешно пожив, путь нам указав чрез противоположное невоздержанию (то есть пост со смирением) и победив лукаво обольстившего нас, не возвел человека в первоначальное достоинство».
«Святые богоносные отцы, желая представить нам все это целой Триодью, предлагают события Ветхого Завета, и первое из них – сотворение Адама и отпадение его от райского наслаждения (что и вспоминается нами ныне), прилагая к этому нечто из прочего – равно как и из бывших тогда дел благодати – словами Моисея и пророков, в особенности Давида. Затем, по порядку, события Нового Завета, из которых первое – Благовещение, по неизреченному замыслу Божию почти всегда приходящееся на Святую Четыредесятницу. А в субботу Лазареву, Неделю Ваий и Святую Великую седмицу читаются Евангелия и в подробностях воспеваются сами святые и спасительные Страсти Христовы, а затем – Воскресение и прочее, до Сошествия Святого Духа, когда святые Деяния апостольские возвещают о том, как проповедь Евангелия зародилась и всех святых собрала, ибо Деяния эти воскресение Христово чудесами утверждают».
А так как Адам не постился, довелось, по словам Отцов, и нам пострадать. Предлагается вступать в Святую Четыредесятницу, вспоминая приведенные события как великое зло, и таким образом возложить на себя пост, воздерживаясь и смиряясь.