Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. У воинов отдельной береговой артиллерийской группы ВМС ВС Украины побывал настоятель храма Святой Варвары

В эти дни все православные верующие отмечают праздник Масленицы. В это время люди готовятся к самому долгому и самому строгому из всех — Великому посту, предваряющему великий христианский праздник — Святую Христову Пасху.
С беседы о значении Сыропустной недели в жизни православных христиан и подготовке к Великому посту началась встреча руководителя военного отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля церкви Святой великомученицы Варвары села Доброго Симферопольського района протоиерея Димитрия Кроткова, проведенная 9 февраля в отдельной береговой артиллерийской группе Центра войск береговой обороны Военно-морских сил ВС Украины.
Священник рассказал слушателям в военной форме об особенностях празднования Масленицы, а также о важности подготовки к Великому посту.
Священнослужитель обратил внимание слушателей на то, что для военнослужащих духовный пост намного важнее физического.
— Чистота помыслов, примирение, взаимное прощение и уважение — самые важные составные поста в воинском коллективе, — говорит отец Димитрий. — Как проповедовал Апостол Павел, важно не то, что в нас входит, а те что от нас исходит: наши мысли, слова и поступки…
Но не только откровенным и непринужденным разговором запомнилась воинам-артиллеристам эта встреча. Во второй части своего посещения отец Димитрий угостил военнослужащих вкусными блинами со сметаной и сладким вареньем, которые пришлись по вкусу всем участникам встречи.
Встречи священнослужителей с военнослужащими по поводу Масленицы проводятся на протяжении недели во всех воинских частях Центра войск береговой обороны ВМС ВС Украины.
Пресс-служба епархии