Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2010. КИШИНЕВ. (МОЛДОВА). Экс-министр обороны Молдавии предлагает провести референдум по вопросу изучения православия в школах

Экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат выступил с инициативой проведения всенародного референдума по вопросу о преподавании в школах основ православия.
«Главное слово здесь должен сказать народ. Он должен ответить «да» или «нет» на общенациональном референдуме. Если будет получен положительный ответ, а сомнений в этом нет, то, независимо от того, кто находится или будет находиться у власти, всем им придется уважать решение народа», — заявил В.Пасат, слова которого приводит в среду молдавская газета «Панорама».
В ближайшие дни он намерен обратиться ко всем политическим партиям, представленным в парламенте, с призывом назначить такой референдум как можно скорее, чтобы уже с 1 сентября 2010 года дети могли изучать в школах основы православия.
«Мы все должны признать, что имеем большой долг: государство Республика Молдова, которому в следующем году исполнится 20 лет, не сделало того, что должно было сделать с самого начала, — ввести преподавание православной веры в школьную программу», — сказал В.Пасат.
Во вторник в резиденции митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира состоялась презентация первых двух томов четырехтомного труда В.Пасата «Православие в Молдавии. Власть. Церковь. Верующие».
«Листая эту книгу, понимаешь, что держишь в руках одну из самых ценных работ, посвященных истории Православной церкви Молдовы», — заявил владыка Владимир, по благословению которого В.Пасат проводил свою исследовательскую работу.
ИНТЕРФАКС-Религия