Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. КАИР. В Египте восстановлен монастырь святого Антония — одна из старейших в мире христианских обителей

В Египте восстановлен монастырь святого Антония — одна из старейших в мире христианских обителей.
Финансирование работ взяло на себя правительство — в общей сложности было затрачено свыше 14 млн. долларов, сообщает Би-Би-Си.
Для восстановления монастыря, которому свыше 16 веков, понадобилось более 8 лет.
В Египте надеются, что восстановление этой обители в городе Суэц на северо-востоке страны является знаком мирного сосуществования мусульманской и христианской общин Египта.
Главный египетский археолог Захи Хавасс отметил, что восстановительные работы велись мусульманами. «Это демонстрирует миру, что мы с готовностью восстанавливаем памятники нашего прошлого — будь то коптские, иудейские или исламские», — сказал он.
В ходе реконструкции были отреставрированы и воссозданы древняя монастырская стена, башня, две главные церкви и кельи монахов.
Монастырь святого Антония был основан в 356 году учениками преподобного Антония Великого сразу после его смерти. Святой Антоний (251-356) более полвека вел уединенную аскетическую жизнь в скальной пещере, расположенной чуть выше упомянутого монастыря. После кончины святого Антония к месту его уединения стали стекаться многочисленные ученики и почитатели святого из Сирии, Эфиопии, Египта и других стран. В XI веке монастырь был разрушен арабами, но через 100 лет частично восстановлен коптами. Коптской (монофизитской) Церкви обитель принадлежит и в настоящее время.
ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru