Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. ДОНЕЦК. В епархии совершена молитва об онкологических больных

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), отмечаемый 4 февраля — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года. Цель этого дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.
Ежедневно во всех православных храмах молятся о больных раковыми заболеваниями. Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенного на территории Донецкого областного противоопухолевого центра — это персонал, пациенты и родственники больных, находящихся на лечении, молятся особенно усердно. Сейчас настоятельское послушание в больничном храме несет протоиерей Алексий Боднар, по образованию врач. Он знает и о болезнях тела, и о болезнях души не понаслышке. Накануне Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, 3 февраля, в храме был совершен молебен о здравии и исцелении болящих, а также о укреплении тех, кто помогает больным нести их жизненный крест — о врачах и родственниках пациентов Донецкого областного противоопухолевого центра.
Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.
Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Украина не является исключением. По статистике, онкологическими больными в Украине в 2009 году считались более 900 000 человек.
Но медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи, и Церковь их в этом активно поддерживает, советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.
Фото: Александра Шурлакова