Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Делегация епархии приняла участие в XVIII Международных Рождественских чтениях

С 24 по 29 января в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходили XVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». На форуме этого года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея епархию представили сотрудники отдела образования и катехизации, представители Центра Православной Культуры «Лествица» и священнослужители больничного благочиния. А именно: руководитель отдела образования и катехизации епархии протоиерей Сергий Резников, благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко и директор центра Православной Культуры «Лествица» Елена Ивановна Собко.
В воскресный день 24 января Чтения по традиции начались торжественным богослужением в Кафедральном Храме Христа Спасителя, которое совершил Предстоятель Русской Православной Церкви. Представители днепропетровской делегации также молились за Божественной литургией.
25 января в Государственном Кремлевском Дворце произошло торжественное открытие Чтений, в котором приняли участие представители церковной и светской власти. Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившись к собравшимся со вступительным словом. Также в рамках открытия конференции прошло награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».
На следующий день – 26 января – в Государственном Кремлевском Дворце под председательством председателя Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископа Зарайского Меркурия состоялось второе пленарное заседание Рождественских чтений. Представители Днепропетровщины приняли участие в двух пленарных заседаниях.
27 и 28 января в рамках Рождественских чтений состоялась работа по семи направлениям: «Катехизация и таинства в Церкви», «Церковь и школа: воспитание детей и молодежи», «Семья в современном мире», «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура» и «Христианство и наука». Главной темой Рождественских чтений этого года стали перспективы сотрудничества государства и Церкви в сфере образования. Участники чтений с учетом исторического опыта Церкви и современного состояния общества обсудили проблемы, связанные со взаимодействием Церкви и государственной системы образования, а также методы катехизации людей. Также были затронуты вопросы миссионерской, издательской деятельности, медицины, а также темы, связанные с Вооруженными Силами, военно-патриотической деятельностью и взаимодействием Церкви с исправительными учреждениями.
Из семи направлений делегаты епархии сосредоточили свое внимание на четырех, в секциях и круглых столах которых приняли участие.
Заведующий отделом образования и катехизации епархии протоиерей Сергий Резников принял участие в двух пленарных заседаниях.
Второй участник Рождественских чтений от епархии благочинный церквей лечебных учреждений протоиерей Георгий Захарченко 28 января участвовал в работе секции «Биоэтика в России: ценности и законы», проходившей в конференц-зале Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова (V направление — «Церковь и общество»). Следует отметить, что в направлении «Церковь и общество» нашел свое отражение весь спектр взаимодействия Церкви и современного общества: миссионерская, социальная, издательская деятельность, военно-патриотическое воспитание, взаимодействие Церкви и армии, охрана здоровья, национальные традиции в экономике, защита от деятельности деструктивных сект, правовые аспекты, работа с молодежью, взаимодействие с армией и исправительными учреждениями, помощь в преодолении пороков наркозависимости, пьянства и табакокурения.
Третий делегат — директор центра Православной Культуры «Лествица» Елена Ивановна Собко приняла участие в заседаниях трех направлений.
27 января — в секции «Церковь в информационном пространстве» в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России. Зал (VI направление — «Церковь и культура»). Работа направления «Церковь и культура» отразила многогранность проявлений взаимодействия Церкви и общества в области культуры: театр, кино, телевидение, литература, музыка, церковное искусство, храмостроительство, русская народная культура и т.п.
В тот же день — семинар «Библиотеки духовных учебных заведений как основа развития церковных библиотек Русской Православной Церкви», проходивший в конференц-зал Издательского Совета РПЦ (VII направление — «Христианство и наука»). В работе направления «Христианство и наука», как и в работе Чтений в целом, приняли участие видные ученые, опровергающие мнение о несовместимости веры и научного мировоззрения.
А 28 января — в работе круглого стола «Преподавание православной культуры в новых условиях», заседавшего в Белом зале Храма Христа Спасителя (II направление — «Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодежи»). Главной темой направления «Церковь и школа: воспитание детей и молодежи» стало преподавание православной культуры в системе образования. Были подняты вопросы подготовки кадров, роли родителей и общественности, психологические аспекты воспитания молодежи с учетом святоотеческого подхода, духовно-нравственное воспитание на разных ступенях образования — от детского сада до вуза и другие актуальные вопросы православного образования.
Участие в представительном форуме делегатов Днепропетровской епархии должно послужить успешному осуществлению социальных, просветительских, миссионерских, образовательных и благотворительных проектов в рамках деятельности всех епархиальных отделов.
29 января в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное закрытие XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.
Пресс-служба Днепропетровской епархии