Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2010. МОСКВА. Архиепископ Павел вошел в состав комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества

29 января в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось первое заседание президиума Межсоборного присутствия.
Межсоборное присутствие учреждено Священным Синодом на заседании 27 июля 2009 года, проходившем в Киеве. В ходе первого заседания президиума Межсоборного присутствия были сформированы тринадцать рабочих комиссий, членами которых являются также официальные представители Украинской Православной Церкви. Архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, вошел в состав комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества.
На рассмотрение комиссии вынесены следующие вопросы:
• положение о монастырях и монашестве;
• внутренний устав монастырей;
• постриги вне монастыря;
• священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах;
• практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях;
• поступление в монастырь, послушничество и подготовка к принятию пострига;
• случаи оставления монастыря и монашества;
• критерии открытия монастырей.
По словам наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла, вопросы, вынесенные на рассмотрение комиссии, являются наилучшим свидетельством естественного процесса возрождения монашеской жизни, но в тоже время они требуют внимательного изучения и постепенного решения: «Несмотря на сложности и вопреки трудностям, с которыми ныне сталкивается Церковь, продолжается возрождение монашеской жизни. Усердными молитвами и трудами настоятелей и игумений, насельников и насельниц обители постепенно обретают прежнее благолепие, налаживается быт монашеских общин, возрождается уклад монастырской жизни. Однако в заботах о внешнем устроении монастырей нельзя забывать, что монастырь – это не только храмы и строения. Для паломников и прихожан монастырь – это, прежде всего, форпост веры, идеал христианской жизни, средоточие духовности, где можно найти духовную поддержку и непосредственно прикоснуться к бесценному наследию Церкви. Поэтому главное внимание должно уделяться решению внутренних духовных вопросов, созданию благоприятной среды для духовного становления и возрастания монашества».
www.lavra.ua