Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2010. ФРАЙБУРГ-ИН-БРАЙСГАУ. (ГЕРМАНИЯ). Известный католический журналист назвал работу ватиканских СМИ «неэффективной» и «непрофессиональной»

Эберхард фон Гемминген, в прошлом главный редактор немецкого отдела на радио Ватикана, выступил с критикой ватиканских СМИ. По мнению священника-иезуита, необходимо создать центральный орган, отвечающий за все ватиканские масс-медиа.
Фон Гемминген заявил, что работа ватиканских СМИ «неэффективна» и «непрофессиональна», они чересчур подробно освещают второстепенные темы и формируют у общества неверный образ Католической Церкви. В итоге, считает священник, может сложиться впечатление, что самое главное для Святого Престола — это отношения с лефевристами, вопрос о латинской мессе и запрет презервативов.
На самом же деле, подчеркнул фон Гемминген, Папу волнуют более важные проблемы: проблема Божьего присутствия в современном мире, вопрос о взаимоотношениях Церкви и государства, межрелигиозный диалог и защита жизни. Именно эти вопросы, заявил священник, должны полнее отражаться в СМИ.
Фон Гемминген проработал на радио Ватикана 27 лет и оставил свой пост в октябре прошлого года. В настоящий момент он живет в Мюнхене и занимается сбором средств для местной иезуитской общины.
Apic / Благовест-инфо