Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В «Доме Москвы» открылась выставка икон «Святой Лён» Владимира Денщикова

В выставочном зале МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе открылась персональная выставка народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств и лауреата премии АР Крым в области декоративно-прикладного искусства 2009 года Владимира Денщикова «Святой Лён», организованная женским клубом «ФрезИя», сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
На выставке представлено около 20 работ, выполненных в необычной технике, не имеющей аналогов во мире. Владимир Денщиков уже более тридцати лет «пишет» картины и православные иконы льняной нитью. Одна из последних его работ — икона святого благоверного князя Александра Невского, созданная по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и предназначенная в дар воссоздаваемому в Симферополе кафедральному Свято-Александро-Невскому собору.
В иконах, созданных автором по церковным канонам, нет ни золота, ни бархата, ни изысканных шелков и драгоценных камней. Владимиру Денщикову пришла идея применения совершенно новой техники — «макраме-коллаж». Владимир Анатольевич выполняет оклады и ризы для икон (лик и руки святых прописывает маслом на холсте другой художник, также получивший на это благословение) из льняной нити толщиной от 0,5 до 2 миллиметров. Каждый узелок завязывается вручную, без применения каких-либо технических средств — спиц, крючков для вязания и уж тем более ткацкого станка. Таким образом, узор наращивается буквально по миллиметру. Каждая работа может насчитывать несколько миллионов узелков и создается месяцами. Так, икона святого Александра Невского, состоящая более чем из 9 миллионов узелков, создавалась 14 месяцев.
Все произведения Владимира Денщикова существуют в единственном экземпляре, в них применены несколько видов «рукотворной ткани», техника изготовления которых запатентована автором.
Работы Владимира Денщикова экспонировались на Украине в России, Германии, Венгрии, США, Чехии.
Пресс-служба епархии