Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ В УКРАИНЕ


19.01.2010. КИЕВ. Предстоятель УПЦ освятил воды Днепра
В празднование Крещения Господа нашего Иисуса Христа Блаженнейший Митрополит Владимир на Оболонской набережной возле храма Рождества Христова совершил освящение вод Днепра.
Освящение вод Предстоятель УПЦ совершил в сослужении ректора Киевских духовных школ архиепископа Бориспольского Антония, епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, секретаря Киевской митрополии протоиерея Виталия Косовского, духовенства микрорайона. Богослужебный чин проходил в сопровождении студенческого хора.
Возле Крещенской купели праздник собрал множество верующих, которые пришли свершить молитву вместе со своим Архипастырем.
По завершении великого чина освящения вод Его Блаженство обратился к верующим с поздравительным словом: «В эти светлые и ясные дни истории нашего спасения Христос Безгрешный принял на Себя наши грехи всего человечества и омыл их в водах Иорданских. Сегодня везде освящается все водное естество и везде освящена вода, это есть милосердие Божие, Который хочет, чтобы мы были совершенными, как Он Совершенный, и были освящены, как Он Освящен. Через нашу недостойную молитву пусть Господь пошлет всем благословение Иордана, окропление и укрепление».
После многие смогли окунуться в освященных водах Крещенской купели.

20.01.2010. ВИННИЦА. Епархия молитвенно отметила праздник Богоявления
19 января после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон совершил чин великого освящения воды. Владыка поздравил прихожан собора с праздником Богоявления и пожелал, чтобы целебная вода, которая в этот день была освящена невидимым действием Святого Духа, служила верующим источником Божьей благодати на протяжении всего следующего года. Водосвятные молебны состоялись во всех храмах епархии.
Водосвятие совершалось возле вырубленных прорубей, в которых потом происходило традиционное крещенское купание. Самым массовым местом купания была специально обустроенная прорубь на реке Южный Буг возле храма Блаженной Ксении Петербургской. На другом месте Южного Буга – в районе храма Святой Троицы, что на территории военного санатория, также происходило освящение воды и массовое купание.
Многие верующие в праздник молились за богослужением в храме Сретения Господнего, где настоятелем протоиерей Сергий Выговский. Крещенские купания проходили в Вишенском озере.
В озере на Винницких хуторах воду освящал настоятель местного храма в честь Апостола Иоанна Богослова протоиерей Василий Сонин. Многие прихожане погрузились здесь в освященные воды.
Во всех местах, где совершались освящения воды, священники обращались к пастве со словами приветствия и рассказывали о духовном значении праздника Богоявления. Заботясь о духовном насыщении своих прихожан, пастыри не забывали и об их телесных нуждах, организовав на местах купаний раздевалки и горячий чай.
Пресс-служба Винницкой епархии

20.01.2010. ФЕОДОСИЯ. В день святого Богоявления был совершен крестный ход к морю
В Феодосии уже становится традицией в день Крещения Господня совершать крестный ход к морю из всех храмов города.
Вот и в этом году после окончания Божественной литургии и чина Великого освящения воды верующие торжественно вышли из храмов и направились к морю. Возле набережной встретились сразу три крестных хода и, соединившись, проследовали на городской пляж.
Благочинный Феодосийского округа протоиерей Михаил Сытенко трижды опустил крест в море и благословил верующих на окунание.
Несмотря на сильный шторм, желающих окунуться оказалось очень много. Для всех, кто в этот день принял духовное очищение, был организован горячий чай. Словами не передать ту радость, которую испытывали в этот день все участников праздника.
Праздник проходил при поддержке феодосийского казачества.
Дмитрий Пивненко

20.01.2010. ХЕРСОН. Владыка Иоанн возглавил крестный ход к водам Днепра
В праздник Богоявления архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Духовском кафедральном соборе. После Литургии возле колокольни на территории собора состоялся чин великого освящения воды. По традиции, во время освящения воды в праздник Крещения Господня владыка Иоанн выпустил голубей.
После Литургии и освящения воды в кафедральном соборе архиепископ Иоанн прибыл в Екатерининский собор, чтобы возглавить крестный ход на Днепр, ежегодно совершаемый на праздник Крещения. На набережной возле Парка славы собралось много людей, чтобы помолиться Богу и прославить этот великий праздник. Архиепископ Иоанн совершил чин великого освящения воды на берегу Днепра, после чего желающие окунались в зимней освященной воде.

20.01.2010. ДЖАНКОЙ. С пением тропаря священники до вечера окропляли верующих крещенской водой
В день Крещения Господня в Покровском кафедральном соборе города Джанкоя временно исполняющий обязанности секретаря Джанкойской епархии игумен Феофан (Михайлов) совершил праздничную Божественную литургию и чин великого освящения воды.
На праздник собралось более двух тысяч джанкойцев. С пением тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» священники собора до вечера окропляли верующих крещенской водой.
Пресс-служба епархии

20.01.2010. ПОЛТАВА. Владыка Филипп совершил освящение вод городского водозабора
Уже стало традиционным в день Крещения Господня освящать воду на водозаборе объединения «Полтававодоканал». Архиепископ Полтавский и Миргородский Филип в присутствии секретаря городского совета Александра Козуба, депутатов городского совета, руководства «Полтававодоканала» во главе с генеральным директором Валерием Ченчевым, жителей города совершил чин великого освящения воды на скважине №5 первого водозабора и окропил всех собравшихся святой водой.
Владыка призвал благословение Божие на всех, с верой и молитвой приемлющих святую воду, окропляющих ею свои жилища и вкушающих ее.

20.01.2010. ДЖАНКОЙ. В праздник Богоявления клирик епархии посетил районную больницу
В день Богоявления клирик Свято-Покровского кафедрального собора иерей Владимир Шкурин совершил великое освящение воды в часовне святителя Луки, архиепископа Крымского, что на территории центральной районной больницы. Священнослужитель поздравил медицинский персонал и пациентов больницы с праздником Крещения Господня.
Пресс-служба епархии

21.01.2010. ХУСТ. «Днесь вод освящается естество»
Праздник Крещения Господня один из самых главных праздников церковного календарного круга. В богословском смысле это событие важно для каждого христианина, ибо в этот день миру явила Себя Сама Святая Нераздельная Пресвятая Троица – Отец, Сын и Дух Святой: Сын крестился в водах Иордана от Иоанна, Дух Святый сходил в виде голубя на Крещаемого, и Отец свидетельствовал с Небесе о Возлюбленном Сыне Своем. Своим погружением в водах Иордана Господь наш Иисус Христос освятил «водное естество», поэтому с глубокой древности Святая Церковь в этот день совершает великое освящение воды, предлагая людям великую святыню – святую агиасму – для освящения себя, своих домов и на «всякую пользу изрядну». Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк в крещенские дни совершил уставные богослужения в Свято-Кирилло-Мефодиевском кафедральном соборе г. Хуста (Царские Часы, Литургию святого Василия Великого в соединении с вечерней, а также великое освящение воды на территории храма). В женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Липча архипастырь возглавил всенощное бдение, праздничную Божественную литургию. Великое освящение воды архиепископ Марк совершил в часовне над монастырским источником. Владыке сослужили епископ Мефодий (Петровций), секретарь епархии архимандрит Алексий (Бринчак), а также духовенство обители. После чина освящения воды прозвучала проповедь о смысле праздника Богоявления и силе святой воды.

21.01.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. С праздником Крещения следопытов поздравили ветераны Афганистана
B канун великого праздника Крещения Господня ребят из отряда православных следопытов кафедрального Петропавловского собора пришли поздравить воины из городской организации Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).
Такие встречи стали уже традиционными. Юные следопыты принимали участие в митинге-реквиеме в очередную годовщину ввода советских войск в Афганистан. Старшие товарищи пришли поздравить мальчишек и девчонок с одним из самых важных православных праздников.
Обращаясь к ребятам и вручая им береты пограничников, председатель городской организации союза ветеранов Афганистана Александр Шувалов сказал, что это награда за миссионерскую работу, которую ведут православные следопыты среди своих сверстников. Ведут они эту работу, разумеется, под руководством опытных педагогов и духовных наставников, которые отдают воспитанию ребят много времени и сил и вкладывают душу в это кропотливое, но важное дело.
Ольга Румбах

21.01.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. В праздник Богоявления были освящены воды Чернореченского водохранилища
По традиции, в праздник Крещения Господня были освящены воды Чернореченского водохранилища — главного источника водообеспечения города. Чин освящения совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в присутствии заместителя главы городского совета Петра Кудряшова, директора КП «Севгорводоканал» Виктора Кучеренко, представителей общественности. По завершении водосвятного молебна священник совершил великое освящение воды и поздравил собравшихся с великим праздником Богоявления, отметив при этом, что с этого евангельского события началось общественное служение Христа Спасителя.
Традиция, которая была заложена пять лет назад, быстро прижилась в городе. Первоначально стоявший у водохранилища деревянный крест теперь заменили. Гранитный крест изготовили житомирские мастера. С того момента, как в Севастополе стал проводиться чин освящения воды, ситуация с водоснабжением города значительно улучшилась, считают руководители города. «Мы, наверное, чувствуем особую сопричастность к этому обряду, потому что не только вспоминаем Крещение Господа нашего Иисуса Христа, но и крещение святого киевского князя Владимира, которое состоялось в Херсонесе, и отсюда православие распространилось на всех славян. Значит, мы находимся в самом сакральном месте и счастливее всех остальных, потому что отмечаем здесь и сейчас это знаменательное событие», — сказал, в частности, заместитель председателя Севастопольского горсовета Владимир Кудряшов.
Пресс-служба епархии

21.01.2010. СУМЫ. Великой агиасмой были окроплены больницы областного центра
19 января, в праздник Крещения Господня, в больничных храмах и больницах города благочинный больничного округа областного центра протоиерей Василий Коровец совершал «чин освящения воды святых Богоявлений». Святой водой были окроплены медперсонал и пациенты. Также окроплялись помещения лечебных учреждений.

21.01.2010. ХАРКІВ. Козацька Йордань: у здоровому тілі — здоровий дух
У день Хрещення Господнього козаки Чугуївської міської козачої громади «Пластунъ» взяли участь у традиційній хресній ході від храму ікони Божої Матері «Всіх скорботних Радосте» міста Чугуєва до джерела, що біля Чугуївського м’ясокомбінату.
Три роки тому за ініціативи козаків було вперше здійснено хресний хід на Йордань із освяченням даного джерела. Тоді в ньому взяли участь менше 20 осіб. З кожним роком кількість бажаючих збільшується.
Відроджуючи традиції православних людей, козаки укріплюють зв’язок з канонічною Церквою та протистоять різного роду розкольникам і сектантам.
Звичайно, не всі одразу можуть зайти в студені води, щоб укріпити дух і тіло, але козаки і служать цьому прикладом.

22.01.2010. ПОЛТАВА. У Центрі реабілітації дітей-інвалідів молитовно відзначили свято Водохреща
Центр соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді міськвиконкому, який тісно співпрацює з Центром реабілітації дітей-інвалідів до 18 років, влаштував святкову програму «Святе Водохреще» для хворих дітей та їхніх батьків. На початку програми присутні почули розповідь про свято Хрещення Господня та про те, як святкують його в Україні. За благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа в гості до дітей завітав священик Сергій Касьяненко. Він привітав усіх з Водохрещем, окропив свяченою водою.
Далі для дітей-інвалідів вихованці творчих колективів Школи мистецтв «Малої академії мистецтв» ім. Р. Кириченко підготували концерт. Завершилось свято врученням солодких подарунків.

22.01.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Чин великого освящения воды совершен на территории судов и прокуратуры АР Крым
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в дни празднования Богоявления Господня руководитель юридического отдела епархии священник Иоанн Пристинский посетил Апелляционный суд АР Крым, Хозяйственный суд АР Крым, а также прокуратуру автономии, где совершил чин великого освящения воды и поздравил руководство и сотрудников судов и прокуратуры с великим православным праздником.
Пресс-служба епархии

25.01.2010. БЕРДЯНСК. В детской городской поликлинике впервые совершен водосвятный молебен
В праздник Крещения в городской детской поликлинике впервые был совершен водосвятный молебен. Его совершил настоятель Свято-Покровского храма города Бердянска протоиерей Сергий Илющенко. Коллектив коммунального предприятия собрался в холле учреждения, врачи и медсестры зажгли свечи и приняли участие в совместной молитве. Затем священник вместе с певчими прошел по этажам поликлиники и кабинетам, окропляя крещенской водой. Многие родители, пришедшие на прием, с удивлением и радостью встречали священника в поликлинике, просили окропить святой водой их чадо. Затем священник освятил стационар детской больницы и отделение детской реанимации.

25.01.2010. ФЕОДОСИЯ. В дни празднования Крещения Господня был отслужен молебен в родильном доме
По благословению благочинного Феодосийского округа протоиерея Михаила Сытенко протоиерей Василий Бай, настоятель Казанского собора, является духовным окормителем городского родильного дома. Молебны совершаются здесь регулярно. Вот и дни празднования Крещения Господня священник приехал в родильный дом, чтобы весь медицинский персонал и роженицы смогли духовно прикоснуться к этому великому празднику.
По завершении молебна отец Василий прошел по всем этажам родильного дома и окропил святой водой каждый кабинет и палаты. Благодарность духовнику высказал главный врач феодосийского родильного дома Глеб Шепель.
Дмитрий Пивненко