Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архидиакон Сергий Косовский. О благотворительности и социальном служении


Христос сказал: «Будьте милосердны, ибо Отец ваш Небесный милосерд». Творить дела милосердия — заповедь, которая была дана Богом Церкви всем и каждому человеку в отдельности. Исходя из данной заповеди, дела милосердия и благотворительности становятся одним из важных видов служения Православной Церкви и церковным свидетельством о Христе. Кроме того, социальная миссия Церкви в служении ближнему органически связана с исполнением заповеди Господней о любви. Любовь к Богу и ближнему — это заповеди онтологические и непосредственно связанные с вопросом о спасении. Как учит нас апостол Павел, мы не имеем никакой пользы, если не имеем любви (см.: 1 Кор. 13: 1-3).
Социальное служение Церкви, как мы видим из опыта конкретной работы, формируется вокруг разнообразных человеческих нужд. Различные сферы, различные направления такого служения — это ответ, это реакция Церкви на самые злободневные проблемы общественной жизни. Социальное служение многогранно и включает в себя широкий спектр проблем и вопросов, представляющих интерес для разных слоев и социальных групп, представителей различных конфессий и гражданских институтов.
Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению при Священном Синоде Украинской Православной Церкви руководствуется в своей работе положениями базового документа — Социальной концепции Украинской и Русской Православной Церкви, в которой в п. 1.3 говорится: „Жизнь в Церкви, к которой призывается каждый человек, есть непрестанное служение Богу и людям. К этому служению призывается весь народ Божий. Члены Тела Христова, принимая участие в общем служении, исполняют свои особенные функции. Каждому дается особенный дар для служения всем. „Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией” (1 Пет. 4: 10)”. Итак, делать добро друг другу, а особенно людям, в этом нуждающимся, — долг каждого христианина. Следовательно, обязанность члена Церкви — это служение ближнему.
Не многие избирают путь, который называют социальным служением. Но и те, кто избирает эту стезю, далеко не всегда остаются верными своей цели, поскольку она трудно согласуется с другими желанными целями и привычными ценностями. Служение людям требует от человека постоянных жертв, самоограничения и смирения, несвободы от долга. Кроме того, социальное служение редко соседствует с общественным признанием и далеко не всегда встречает благодарность окружающих, поскольку сказано: „Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” (Мф. 6: 3-4). Отсюда становится понятным и очевидным, что социальное служение требует от человека глубокой веры, «ибо защита человеческая суетна», но бесконечна милость Божия.
Церковь в своем социальном служении дает побуждающий толчок, направленный на развитие его по средствам как традиционной благотворительности, так и систематической деятельности в виде социальной работы. В настоящее время социальная деятельность приобретает более организованный и систематизированный характер и осуществляется под руководством Синодального отдела по благотворительности и социальному служению при Священном Синоде УПЦ. По координации и структуризации церковной социальной работы отдел с 2005 г. работает в рамках Всеукраинского благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь», соучредитель и член правления которого – председатель Синодального отдела благотворительности.
Целью работы отдела в 2009 г. было укрепление потенциала церковной социальной работы.
Деятельность Синодального отдела по благотворительности осуществлялась в следующих направлениях:
– образование,
– координация,
– привлечение средств,
– адвокация.