Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.01.2010. КИЕВ. Газета «День» перекладывает вину за разрушение Киево-Печерской Лавры с Заповедника на братию монастыря

На страницах газеты «День» за 29 января размещена статья крамольного содержания «Беспредел под золотыми куполами» некоего архитектора господина Михаила Дегтярева. В статье автор высказывает мнение, что разрушения Киево-Печерской Лавры вызваны в результате строительства главного храма – Свято-Успенского собора, намекая таким образом, что во всем виновата Церковь, а именно Киево-Печерский монастырь. Хотя известно, что Украинская Православная Церковь не принимала участия в строительстве собора ни коим образом. Храм реконструировали тогдашние власти.
Автор пишет, что после строительства Свято-Успенского храма на территории верхней Лавры стали появляться вымоины, наблюдается опасное проседание грунта, в критическом положении находится смотровая площадка и корпус №30. Под угрозой сползания и разрушения находится также главная лаврская колокольня. Автор статьи, радея о сохранении древних строений, почему-то ничего не говорит о великом строительстве на бывшем заводе «Арсенал» где теперь разместилась галерея, которая во многом послужила виной сползания Лавры к Днепру.
Таким образом, главным виновником процесса разрушения автор считает разместившийся в своих же родных стенах Свято-Успенский Киево-Печерский монастырь. Разрушение происходит вследствие использования на территории монастыря техники, которая одним своим движением разрушает Печерские холмы и приводит к обвалам в пещерах, что, по мнению автора видно даже из космоса. Однако наверно из космоса не совсем видно, что происходит с верхней Лаврой находящейся в ведении заповедника. Ярким примером этого может служить крепостная стена, отделяющая верхнюю Лавру от нижней. По-видимому, страшно переживая за сохранение исторического наследия, крепостная стена стоит как после артобстрела и вероятно, дабы не нарушить атмосферы барокко стену не штукатурят и не белят. То же происходит и с другими зданиями Лавры находящимися в ведении заповедника.
Эрозия почвы в Лавре, по мнению архитектора, вызвана тем, что монахи монастыря поливают летом газоны и выращивают цветы. Также верхняя Лавра рушится из-за административных зданий митрополии УПЦ находящихся в большом отдалении от верхней Лавры. По-видимому, следуя логике автора, сам архитектурный вид новых корпусов заставляет колокольню сползать к Днепру. Также автору статьи не нравится, что владыка Павел, наместник Киево-Печерской Лавры без его ведома, проводит реставрационные работы на своей территории и не держит перед Дегтяревым ответ.
Архитектор, представляя себя в статье как человека стоящего на секулярных позициях, вдруг оказывается ревнителем православного искусства. Его критике подвергнут памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию находящийся на площадке перед входом в Дальние пещеры как предмет инородный и являющий собой символ идолопоклонства
В завершении господин Дегтярев призывает авторитет научной общественности встать на защиту Киево-Печерской Лавры, дабы не дать монахам разрушить их собственный монастырь, в котором они живут и молятся.
По мнению автора для спасения уникального памятника истории и архитектуры Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру следует передать в государственную собственность, а монастырь из Лавры нужно удалить и расселить в Китаевой пустыне (это очень интересное предложение, особенно если учесть недавние тяжбы с местными жителями) или Голосеевской пустыне. То есть закрыть источник православия и монашества на Руси, сделав из Лавры мертвый комплекс для музейной тишины и хороших зарплат для работников заповедника пока вся Лавра не разрушится.