Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2010. КРАМАТОРСК. В подведении итогов года, владыка Митрофан поблагодарил за труды благочинного и прихожан Свято-Троицкого собора

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, в Свято-Троицком соборе Краматорска прошло праздничное богослужение архиерейским чином. Его возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства из разных уголков Донбасса.
Обращаясь к собравшимся, владыка Митрофан сказал: «Когда-то Рождество Христово и Крещение Господне праздновалось в один день и называлось Богоявлением. Но духовная радость явления в мир Спасителя настолько велика, что нам не хватит одних только суток! Ведь Пасху мы празднуем в течение целой недели, а в продолжении 40 дней поздравляем друг друга приветствием: «Христос Воскресе!». Так и Рождество Христово, к которому мы готовились 40-дневным постом, не может пройти за один день. Именно поэтому в IV веке два праздника — Рождество и Крещение — разделили, а святые дни между ними назвали Святками. Мы и сегодня пребываем в радости».
Подводя итоги закончившегося 2009 года, епископ Митрофан поблагодарил за труды настоятеля собора — благочинного Краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко и наградил церковными грамотами тех прихожан, которые принимали активное участие в одном из знаковых событий прошлого года — организации встречи в Краматорске чудотворного образа Почаевской иконы Божией Матери. За заслуги перед Украинской Православной Церковью орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы был также награжден Константин Машненков — генеральный директор АОЗТ «Торговый дом «Астрон».
В новом 2010 году владыка Митрофан пожелал всем жителям города Краматорска душевного спокойствия, благополучия и христианской любви: «Я хочу, чтобы мы могли любить друг друга по-христиански и радоваться жизни, которую нам подарил Господь. Причиной радости и оптимизма является то, в мир пришел Господь — чтобы подарить нам Свое Царство и Свою Вечность. А если у нас есть общение с Богом, то ничто не сможет эту радость затмить».
Олег Кручинин