Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2010. ГЛУХОВ. Колонию уберут из Гамалаевского монастыря

Учитывая исключительную культурную и историческую ценность ансамбля памятников Гамалеевского Харлампиевого монастыря XVIII века, который находится в села Гамалеевка Шосткинского района Сумской области, роль его основателей в истории украинского создания государства и с целью надлежащей охраны этого выдающегося памятника культурного наследия Украины, Президент постановил Кабинету министров Украины принять в установленном порядке меры с целью высвобождения Шосткинской исправительной колонией №66 помещений и сооружений бывшего Гамалеевского Харлампиевого монастыря, дальнейшего содержания, использования и развития этого объекта как памятника культурного наследия Украины, а также проработать вопрос обеспечения прав религиозных общин на пользование его культовыми сооружениями.
Также правительство должно предусматривать во время доработки проекта закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и подготовки проектов законов о государственном бюджете на последующие годы средства, необходимые для финансирования мероприятий, связанных с реставрацией, реабилитацией, ремонтом и сохранением памятников ансамбля Гамалеевского Харлампиевого монастыря.
Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте главы государства.
Управляющий Конотопско-Глуховской епархией архиепископ Лука так прокомментировал этот документ: «В Конотопско-Глуховской епархии этот Указ Президента встречен с огромной радостью. Дело в том, что многие годы мы вели переписку с разными государственными инстанциями о передаче Гамалеевского Харлампиева монастыря верующим Украинской Православной Церкви. В последнее время активную помощь в этом оказывал народный депутат А.Л.Деркач.
Два года назад на очередное письмо о возвращении православной святыни Церкви, нам был дан ответ, что требуются минимум 56 миллионов гривен, чтобы перевести колонию в другое место. Понятно, что таких огромных денег в епархии нет… Поэтому нынешний Указ позволяет надеяться, что средства будут запланированы в государственном бюджете. Искренне уверен, что это очень мудрое решение. А мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы в этой обители возродилась жизнь, чтобы архитектурный ансамбль стал жемчужиной Шосткинщины».
На протяжении десяти лет клирики епархии окормляли осужденных, в колонии постоянно проводится миссионерская работа. С руководством ШИК-66 и епархией заключен договор о сотрудничестве.