Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарий епархии поздравил старшеклассников Новомосковска с получением стипендии

25 января, в день празднования святой великомученицы Татьяны, которая почитается на Руси как покровительница студентов и преподавателей, образования и просвещения в Новомосковске прошла традиционная торжественная церемония вручения стипендий городской власти «Ассамблея Звезд» ученикам-старшеклассникам школ города — отличникам учебы и победителям городских олимпиад по базовым дисциплинам. Это событие проходит ежегодно уже в течение шестнадцати лет. По итогам 2009-2010 учебного года на сцене городского Дворца металлургов стипендию получили 122 старшеклассника. Почетным гостем на празднике студентов стал викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий. Сопровождал Владыку настоятель Новомосковского Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Цешковский и соборный клир.
Приветствуя учеников, их родителей и педагогов школ города с Днем святой Татьяны — покровительницы студенчества мэр Новомосковска Виктор Иванович Литвищенко сказал: «Ассамблея Звезд доказала, что будет и в дальнейшем жить. Мы пытаемся смотреть в день завтрашний, потому из всех программ, которые работают в Новомосковске, мы отдаем преимущество главной программе: «Новомосковск – территория добра и милосердия», в которой поддержке талантливых и одаренных детей отводится важное место».
После слов приветствия градоначальник вручил стипендии, которые по его инициативе в первый раз вручили в 1995 году. За годы, которые минули с тех пор, она стала наградой за первые в жизни победы для трех тысяч одаренных детей Новомосковска. Ведущие торжественной церемонии пролистали страницы истории Ассамблеи Звезд, проследили, как сложилось будущее стипендиатов. Жизнь разбрасывала их по всему свету, они стали учеными, преподавателями, государственными служащими, юристами, журналистами, работают на телевидении. Но городская стипендия — первое отличие за труд, осталась в их воспоминаниях на всю жизнь.
К награжденным обратился с архипастырским словом и епископ Евлогий. Владыка преподал святительское благословение и наставление учащимся, пожелав им быть послушными и усердными в учении. Также викарный владыка рассказал о понятии образования и просвещения в свете христианского мировоззрения.
В этот день все гости и участники праздника в холле смогли ознакомиться с экспозиционной выставкой работ детского творчества.
Пресс-служба Днепропетровской епархии