Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил семинарский храм в честь апостола Андрея первозванного

24 января митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение престола и Божественную литургию в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного и новомучеников и исповедников Российских, который расположен в здании бывшей Одесской духовной семинарии, где ныне незаконно находится Одесский государственный аграрный университет.
Митрополиту Агафангелу в сей знаменательный день сослужили: епископ Белгород-Днестровский, викарий епархии Алексий, ректор ОДС архимандрит Серафим, наместники Свято-Ильинского и Свято-Иверского Одесских мужских монастырей архимандриты Виктор и Диодор, настоятели городских храмов, многочисленное духовенство.
После завершения столь торжественного богослужения митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех с освящением еще одного храма на одесской земле. Владыка сердечно поблагодарил всех, кто внес свою лепту в это богоугодное дело, отметив большую роль в восстановлении этого святого места ректора семинарии архимандрита Серафима. Также митрополит Агафангел наградил высокой церковной наградой одну из благотворительниц Т.Я.Гондеру, щедрые пожертвования которой способствовали столь быстрому возрождению храма.