Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2010. НЬЮ-ЙОРК. В США выпущен аудиодиск с записью «Божественной литургии» архиепископа Илариона (Алфеева)

В издательстве Свято-Владимирской духовной семинарии (Нью-Йорк, США) вышел аудиодиск, на котором представлена запись «Божественной литургии» архиепископа Волоколамского Илариона.
Это произведение было написано владыкой Иларионом в первой декаде июня 2006 года. Первое исполнение состоялось в московском храме святителя Николая в Толмачах 6 июля того же года, в праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Первое концертное исполнение отдельных номеров Литургии прошло в декабре 2006 года в Большом Зале Консерватории.
Выпущенная издательством Свято-Владимирской семинарии запись не была сделана в студии или концертном зале — диск записан во время богослужения, которое совершил владыка Иларион (Алфеев) в церкви святителя Николая на Трех Горах в Москве.
Исполняет песнопения хор Государственной Третьяковской галереи под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.
В альбом входят 26 композиций. К диску прилагается буклет с информацией о произведении и его композиторе — архиепископе Иларионе (Алфееве), а также о хоре Третьяковской галереи.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru