Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В праздник Богоявления Великое освящение воды впервые совершено у истоков самой большой крымской реки Салгир

19 января, впервые в новейшей истории Православной Тавриды у истоков самой большой крымской реки Салгир было совершено Великое освящение воды.
Его совершили на cпециально оборудованной для этого купели священнослужители I Симферопольского благочиния протоирей Димитрий Кротков, иереи Роман Иванов и Вадим Слободянюк. На освящение собралось около 300 желающих помолиться и окунуться в крещенской воде.
Среди молившихся были первый заместитель представителя Президента Украины в АР Крым Евгений Дропятый и председатель Добровского сельского совета Геннадий Калужин.
По совершении чина освящения протоиерей Димитрий окропил всех собравшихся святой водой, поздравил с праздником, рассказал, как по православной традиции надо употреблять крещенскую воду, и благословил на погружение в купель всех желающих, а их, как уже говорилось, было много.
В этот же день было совершено освящение воды в купели Благодатной, также известной в народе как ванна Молодости, тоже на реке Салгир, в урочище Кизил-Коба (Красные пещеры).
Пресс-служба епархии