Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2010. ДОНЕЦК. Священнослужители одобрительно отозвались о новом законе, ограничивающем употреблении пива и курении в общественных местах

21 января в Верховной Раде Украины был принят закон, согласно которому потребление слабоалкогольных напитков и пива запрещается там же, где запрещено потребление алкогольных напитков и табачных изделий. Руководитель Донбасского православного общества «Трезвение» протоиерей Виталий Бакун прокомментировал данное событие.
Так же был принят законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (в части ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков)», согласно которому потребление слабоалкогольных напитков и пива запрещается там же, где запрещено потребление алкогольных напитков и табачных изделий.
В частности, потребление слабоалкогольных напитков и табачных изделий запрещается в учреждениях здравоохранения и учебных учреждениях, в общественном транспорте, учреждениях культуры, в закрытых спортивных помещениях и местах проведения массовых мероприятий, лифтах и таксофонах, на детских площадках, помещениях органов госвласти и местного управления, других госучреждениях.
По продаже слабоалкогольных напитков и пива также вводятся аналогичные ограничения, которые действуют для алкоголя и табачных изделий.
Так, запрещается продажа лицам и лицами, не достигшими 18 лет, в помещениях и на территории дошкольных, учебных и учреждений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых организаций, которые торгуют товарами детского ассортимента и спорттоварами, в местах проведения соревнований и других массовых мероприятий, в других местах, определенных органами местного управления, с торговых автоматов, полок самообслуживания и с рук.
Комментируя эту новость, клирик Донецкой епархии, председатель Донбасского общества «Трезвение», протоиерей Виталий Бакун отметил: «Сегодня свершилось поистине историческое событие в новейшей истории Украины, когда народ в лице своих представителей-депутатов наконец-то увидел ту великую беду, которая истребляет наше общество через алкоголь. Принятием закона об ограничении продажи и потребления пива государство распознало такие в пиве пары алкоголя и приравняло его к алкогольным напиткам. Тот факт, что Украина стоит на первом месте в мире по подростковому алкоголизму говорит о том, что пиво в этом деле сыграло ведущую роль».
«Донбасс православный»