Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2010. ВИННИЦА. Епархия отпраздновала праздник Богоявления водосвятными молебнами и массовыми купаниями на водоемах

19 января после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон совершил чин Великого освящения воды. Владыка поздравил прихожан собора с праздником и пожелал, чтобы целебная вода, которая в этот день была освящена невидимым действием Святого Духа, служила верующим источником Божьей благодати на протяжении всего следующего года. Водосвятные молебны состоялись также во всех храмах епархии.
В храмах, которые находятся поблизости от больших водоемов, водосвятие совершалось возле вырубленных прорубей, в которых потом происходило традиционное крещенское купание. Самым массовым местом купания была специально обустроенная прорубь на р. Южный Буг возле храма Блаженной Ксении Петербургской. По свидетельству священников, которые служат в этом храме, купание в освященной воде продолжалось до глубокого вечера. Среди тех, кто купались было много детей, в том числе совсем маленьких — от 1-1,5 лет. На другом месте Южного Буга — в районе храма Святой Троицы, что на территории военного санатория, также происходило освящение воды и массовое купание.
Приблизительно полтысячи верующих приняли участие в праздновании Крещения и купании в Вишенском озере возле храма Сретения Господнего, в районе электросети. Интересно, что здесь купались и все местные священники во главе с настоятелем протоиереем Сергеем Выговским и со своими семьями — матушками и маленькими детьми.
Еще на одном традиционном месте крещенских купаний — озере на Винницких хуторах, где воду освящал настоятель местного храма в честь Апостола Иоанна Богослова протоиерей Василий Сонин, было также многолюдно. Среди прихожан, которые погрузились здесь в освященные воды, были представители депутатского корпуса Винницкого горсовета.
Во всех местах, где совершались освящения воды, священники обращались к пастве со словами приветствия и рассказывали о духовном значении праздника Богоявления. Заботясь о духовном насыщении своих прихожан, пастыри не забывали и об их телесных нуждах, организовав на местах купаний раздевалки и горячие обеды. Это было также одной из особенностей празднования Крещения Господнего в Виннице в этом году.
Пресс-служба Винницкой епархии
Фото: Виктора Кравченко