Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Накануне Крещения владыка Ириней встретился с журналистами

18 января, в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ» митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней провел пресс-конференцию «Празднование Крещения Господня в Днепропетровске». Во встрече с журналистами ведущих региональных СМИ также приняли участие настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, куратор строительства храма в честь Иоанна Крестителя, протоиерей Владимир Аксютин и председатель городской федерации зимнего плавания «Белый медведь» Алина Левицкая.
Выступая на пресс-конференции, днепропетровский архипастырь рассказал о Евангельском событии Крещения Господня, почему он носит несколько наименований — Богоявления, Просвещения и «Праздника Света» и о важности и значении этого праздника в нашей жизни. Также Владыка Ириней коснулся вопросов истории, особенностей и традиций народного празднования, в частности, «хождение на Иордань» и купание в проруби на Крещение Господне.
Рассказал журналистам владыка и о таинственности Великой Святыни этого праздничного дня — Крещенской воды. «В этот день «освящается всех вод естество», поэтому все воды приобретают первозданное свойство нетления. Великой Агиасмой — Святыней называется она в Церкви. По своим физическим свойствам крещенская вода не портится, и будет стоять на протяжении года, а то и большего времени. Во время освящения воды, в церковных песнопениях можно услышать: «Побеждается естества чин». И это дивное свидетельство чудесности и таинственности крещенской воды невозможно объяснить никакими рациональными причинами», — подчеркнул митрополит Ириней.
Пресс-служба Днепропетровской епархии