Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.01.2010. КИЕВ. Синодальный тюремный отдел УПЦ организовал выставки работ художественно-прикладного творчества осужденных к лишению свободы «Рождественские узоры»

15 января, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, в Киево-Печерской Лавре состоялось торжественное открытие Всеукраинской выставки работ художественно-прикладного творчества осужденных к лишению свободы «Рождественские узоры», посвященная празднованию Рождества Христова.
Организаторами выставки выступили Синодальный отдел УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы совместно с Государственным департаментом Украины по вопросам исполнения наказаний и Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, выставку открыл викарий Киевской Митрополии, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Макаровский Иларий. Владыка отслужил молебен в Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры, после которого обратился с к собравшимся с архипастырским словом. Затем состоялся концерт рождественских песнопений и презентация экспонатов выставки в корпусе № 20, галереи «Неф» Киево-Печерской Лавры. На выставку были приглашены представители государственных органов власти, общественности, творческой интеллигенции и т. д.
На открытии заместитель начальника управления по социально-психологической работы Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний полковник внутренней службы Безорчук О.Л отметил, что целью проведения таких мероприятий является пропаганда духовных традиций украинского народа и ценностей христианской культуры, содействие формированию у осужденных здорового образа жизни и нравственности, законопослушного поведения, полезной занятости в свободное время.
Информационная служба Синодального отдела
по делам пастырской опеки пенитенциарной системы