Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2010. МОСКВА. В Издательском совете РПЦ состоялось первое заседание рабочей группы по разработке единых правил написания церковных терминов

12 января в Москве в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось первое заседание рабочей группы по разработке единых правил написания церковных терминов.
Заседание возглавил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.
В состав рабочей группы при Издательском совете вошли представители Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Сретенской духовной семинарии, ЦНЦ «Православная энциклопедия».
Как сообщает сайт СПбДА, участники встречи поделились своими мнениями относительно формирования правил написания церковных терминов в современном русском языке. Обсуждались не только вопросы орфографии и лексики, но и пунктуации, а также редактирования текстов по церковной тематике.
Были намечены приоритетные направления, работа по которым будет вестись в ближайшее время:
правила написания прописных и строчных букв в церковных терминах;
правила написания сокращений, использования дефисов и пробелов;
правила произношения, в частности ударений;
правила цитирования церковных текстов;
правила оформления справочного аппарата в церковных изданиях;
правила оформления научных работ по церковной тематике.
Заседание прошло в деловой и конструктивной обстановке. Первые результаты работы по указанным направлениям предполагается представить уже в феврале текущего года.
Патриархия.ru