Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2010. БЕРДЯНСК. Из Батуринского Николо-Крупицкого монастыря прибыла уникальная чудотворная икона святителя Николая

9 января, в Христорождественском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча иконы Святителя Николая Чудотворца из Батуринского Николо-Крупицкого женского монастыря.
Православная святыня будет находиться в пределах города до 25 января. В течение всего пребывания православной святыни на Бердянской земле, перед ней будут ежедневно служиться молебны. Все желающие смогут вознести свои молитвы Святителю Николаю у его чудотворного образа.
Древний Николо-Крупицкий монастырь, расположенный в 120-ти км от Чернигова, в 7-ми — от местечка Батурина, основан еще до татаро-монгольского ига после явления в лесу иконы святителя Николая. Известно, что на месте явления была построена церковь во имя святителя, там стали селиться люди, желающие жить благочестиво, и затем образовался монастырь. Несмотря на неоднократные разорения монастыря, икона чудесно сохранилась до нашего времени. Даже когда после революции началось разорение монастыря и все иконы, включая и образ святителя Николая, были и обречены на сжигание, ее тайно спрятала одна из местных жительниц.
Настоятелем Николо-Крупицкого монастыря в течение 10 лет был Святитель Димитрий Ростовский, который оставил письменные свидетельства о чудесах связанных с этой иконой.
В 2000-м году началось возрождение обители. В 2001-м по благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония чудотворный образ святителя Николая Крупицкого вернулся на место, где когда-то был явлен. А с сентября 2002 года у образа начали совершаться исцеления, которые продолжаются и в настоящее время.
Образ святителя Николая за последние годы побывал более чем в десятках епархий Украины и России, перед ним молились в сотнях храмов Русской Православной Церкви.