Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь посетил воспитанников Строгановского детского дома

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в канун Рождества Христова,уже четвертый год подряд проводится акция «Рождественский ангел». В супермаркетах, крупных магазинах детских игрушек, в храмах крымской столицы появляются елочки, украшенные портретами ребят из Строгановского детского дома. Под елочками — «деды морозы» и «снегурочки», в которых без труда можно узнать ребят из отряда православных следопытов Петро-Павловского кафедрального собора. «Добрый день! Поучаствуйте, пожалуйста, в рождественской акции, подарите детдомовским детям частицу вашего тепла!»-так обращаются к прохожим ребята из отряда православных следопытов. За месяц работы «дедами морозами» следопыты насобирали многое множество замечательных подарков и так радостно было потом слышать вскрики детдомовской ребятни: ой, а у меня машинка! Ой, а у меня куколка! Сортировали подарки с любовью: девочкам девчачьи «радости», мальчикам, соответственно, мальчишечьи.
Наступил день, и хорошо потрудившиеся следопыты отправились в Строгановский детский дом. Возглавлял делегацию сам владыка Лазарь. По дороге дети твердили стихи. Руководитель отряда реподаватель мединститута Елена Шахова устроила последнюю, «генеральную» репетицию», и вот, наконец, пора выступать. Красиво наряженные маленькие хозяева детского дома заполнили зал. Владыка благословил собравшихся, и маленький концерт начался.
Ребята очень старались, и все у них получилось на славу. Спели тропарь празднику, колядки. Потом — стихи и даже игра на музыкальных инструментах: Никита и Даниил играли на кларнете. Мягко, светло и торжественно звучала мелодия, под стать празднику. Детдомовские детишки тоже подготовили стихи — совсем коротенькие, но все про рождество и елочку.
Наконец, пришла пора раздавать подарки, которые давно уже притягивали к себе любопытные взгляды ребятишек.
Владыка Лазарь сам вручил подарок каждому ребенку, благословляя его.
Прощаясь, архипастырь обещал приехать и в следующем году, если, конечно, ребята будут слушаться своих воспитателей. И дети обещали: да-а-а, будем слушаться!
Следопыты возвращались домой, и в сердцах их пела и играла невыразимая Божественная радость: «Радуйся, ой, радуйся, земле, Сын Божий народился!»
Ольга Румбах,
Петро-Павловский кафедральный собор