Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Командование ЧФ молилось за архиерейским богослужение

7 января Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил вечернее богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
За богослужением молились представители командования, военного совета и личный состав Черноморского флота Российской Федерации, а также представители городских властей.
На следующий день, 8 января, Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию в Севастопольском Свято-Покровском соборе. Обратившись к верующим с архипастырским словом, Митрополит Лазарь призвал их к единению, сказав о том, что если народ будет разобщен, то не устоит ни перед какими бурями. Его Высокопреосвященство пожелал севастопольцами кротости, смирения, терпения к немощам друг друга.
По окончании богослужения Владыка Лазарь от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил за заслуги перед Православной Церковью благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюту орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени и председателя Севастопольского горсовета Валерия Саратова орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени.