Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. МОСКВА. Патриарх Кирилл в 2010 году посетит Африку, Сирию и Ливан

В число зарубежных поездок патриарха Московского и всея Руси Кирилла в наступившем году входят визиты в поместные Православные церкви, каноническими территориями которых являются Африка, Сирия и Ливан.
«Мы надеемся, что в первой половине 2010 года состоится визит патриарха Кирилла в Александрийскую православную церковь», — сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион во вторник на пресс-конференции в Москве.
Отвечая на вопрос журналистов о конкретных сроках этого визита, он сообщил, что в настоящий момент они обсуждаются с представителями Александрийского патриархата, и вполне вероятно, что поездка будет намечена на конец апреля – начало мая.
Также архиепископ Иларион сообщил, что во второй половине 2010 года состоится визит патриарха Кирилла в Антиохийский патриархат. В ходе визита патриарх встретится с руководством Сирии, а также посетит Ливан.
Архиепископ сообщил и о том, что Русская церковь продолжает развивать диалог с Грузинским патриархатом, однако конкретные сроки визита патриарха Кирилла в Тбилиси сейчас не обсуждаются.