Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2010. СЕВЕРОДОНЕЦК. Руководители города приняли участие в рождественских торжествах

6 января епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе города возглавил Великое повечерие с литией и Утреннее богослужение. А 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который является престольным праздником кафедрального собора, также позднюю Божественную Литургию.
В числе молящихся за Божественной литургией были Северодонецкий городской голова Владимир Емельянович Грицишин и начальник Управления Здравоохранения городского Совета Егор Александрович Маслов.
После состоялся крестный ход вокруг собора, возглавляемый управляющим епархией.
По завершении богослужений епископ Агапит поздравил всех собравшихся православных христиан с Рождеством Христовым и престольным торжеством, поблагодарил всех за совместную молитву и произнес назидательную проповедь на тему праздника. По сложившееся традиции, во всех храмах Украинской Православной Церкви зачитываются Архипастырские Рождественские послания. Так, владыкой Агапитом было зачитано Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины.
Детский хор кафедрального собора исполнил рождественские колядки. По благословению правящего архиерея, ректор Северодонецкого Духовного училища протоиерей Олег Трофимов вручил награды, которые были определены по проходившем накануне в соборе конкурсе елочной игрушки «Різдвяна зірочка», которая началась в начале декабря и имела две категории: «семейное творчество» и «детская игрушка». В числе принявших участие были учащиеся Воскресной школы, юные актеры православного кукольного театра «Ковчег», представители Дворцов Культуры города и иные северодончане, увидевшие объявление о проводимом конкурсе. По словам ректора духовного училища, данный конкурс принес важные плоды — по окончании церемонии награждения к батюшке обратились люди, с желанием записать своих детей в Воскресную школу при кафедральном соборе.
Все, собравшиеся за поздней Божественной литургией, приняли участие в братской трапезе, в меню которой была традиционная для кафедрального собора полевая каша.