Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2010. ОДЕССА. Мирополит Агафангел вручил подарки воспитанникам воскресной школы

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил Свято-Ильинский Одесский мужской монастырь, где его встретили многочисленные верующие, а воспитанники воскресной школы преподнесли владыке белых голубей, которые после были выпущены на свободу.
Владыка Агафангел совершил Божественную Литургию в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии, наместника Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрита Аркадия, наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора, а также братии обители в священном сане.
После завершения богослужения митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с Рождеством Христовым, подчеркнув, что Христос нам явил смирение и любовь Божию, веру Божию в нас, грешников, и одновременно показал нам, как мы можем быть велики и как глубока, бездонно глубока человеческая душа. Вот с этой верой мы можем жить, можем становиться людьми во всю меру Христова воплощения, и рассматривать мир, в котором мы живем, не только как мертвый материал, а как то, что призвано стать, в конце концов, как бы видимым одеянием Божества, когда Бог станет всем во всем.
Какая слава, какая радость и надежда! Воспоем с благоговением, любовию и трепетом Рождество Христово; оно для нас жизнь вечная уже на земле, и оно – слава всего тварного в вечности на небеси.
Затем Владыка посетил воскресную школу при обители, где юные воспитанники встретили его пением тропаря праздника и рождественских колядок. Митрополит Агафангел сердечно поблагодарил деток за столь теплую встречу и вручил им рождественские подарки.