Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.01.2010. ПОЛТАВА. В городе ограбили церковь

В Октябрьский райотдел милиции Полтавы поступило сообщение от одного из частных охранных предприятий по поводу незаконного проникновения в церковь Пантелеймона Целителя.
Как сообщили УНИАН в ЦОС ГУ МВД Украины в Полтавской области, правоохранители, которые выехали на место преступления, выяснили, что прежде чем позвонить в милицию охранники трижды выезжали в церковь на Фрунзе, 64 по сигналу тревоги, который поступал на пульт охранного предприятия.
Первые два выезда по адресу привели охранников на мысль о технической неисправности сигнализации, установленной в церкви, поскольку в обоих случаях ее двери были закрыты. Только с третьей «попытки» охранники вызвали милицию.
Проверка показала, что сигнализация реагировала на движения постороннего лица, находящегося в здании церкви. По свидетельству настоятеля храма злоумышленник похитил пожертвования и ювелирные изделия, которые хранились под стеклом иконы «Николая Чудотворца», пожертвованные прихожанами. В настоящее время выясняется величина ущерба, нанесенного церкви. Продолжается расследование.