Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2010. ДОНЕЦК. Вышел новый номер журнала «Живой родник»

С Рождественскими посланиями к боголюбивой пастве Донбасса обращаются Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры и Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский.
О событиях в православном мире расскажет рубрика «Православный мир». С историей иконы Божией Матери «Достойно есть» села Валерьяновки и Свято-Покровского храма в Зайцево (Горловская и Славянская епархия) познакомит читателей рубрика «Донбасс православный».
Рубрика «Путь ко спасению» расскажет о жизни святого праведного Алексия Мечева. Святой Алексий своими краткими наставлениями подскажет читателям путь к благочестивой жизни (статьи «Путь к спасению заключается в любви к Богу и людям» и «Краткое правило для благочестивой жизни»).
В статье «Что будет с душами тех, кто не познал христианства и умер вне лона Церкви» Святейший Патриарх Сербский Павел, на основании учения святых отцов и Предания Церкви, даст ответ на этот вопрос (рубрика «Вера Церкви»).
Рубрика «Подвижники благочестия» продолжает знакомить читателей с фрагментом работы иеромонаха Антония (Бутина) «Из истории Успенского храма села Тетеринского» (рассказ о благодатном старце — иеромонахе Анемподисте).
В рубрике «Духовное наследие» архимандрит Арсений (Корди) расскажет о жизни пустынников в горах Кавказа, об их тяготах, заботах и духовном возрастании («Письма кавказского пустынножителя»).
О сектах, их влиянии на психологическое состояние человека, о возможности возвращения к нормальной жизни после секты в рубрике «Кто есть кто» с профессором, доктором медицинских наук М.П. Беро беседует Татьяна Викторова. А Тимур Марченко расскажет, к чему приводит поиск «тайных знаний» («Школа Ольги Асауляк — путь к смерти»).
Возможно ли сосуществования православия и рок-культуры, православия и хип-хопа, православия и брейк-данса? Над этими вопросами размышляют Игорь Скрипник в статье «Православие и рок-культура:pro и contra» и Ольга Мардарь в статье «Православие в субкультурах: hip-hop, вreak-dance»(рубрика «Собеседник»).
Рубрика «Диалог» посвящена православному взгляду на спорт (Интервью Татьяны Константиновой с протоиереем Димитрием Чевердой и бывшем футболистом, ныне священником Анатолием Раденко).
Продолжает тему спорта и знакомит читателя с создателем борьбы самбо Василием Сергеевичем Ощепковым рубрика «Встреча».
«Литературная страница» представляет стихотворения Дмитрия Трибушного («Души рождественский фонарик»).
«Наш календарь» расскажет о священномученике Сергии Маросейском (Мечеве) и праведной Иулиании Лазаревской, Муромской.
Напоминаем, что журнал «Живой родник» распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий.