Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Православные святыни прибыли в епархию

В главный соборный храм Днепропетровска прибыли икона и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, а также чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Десятинная». Эти реликвии постоянно хранятся в Рождества Пресвятой Богородицы Десятинном мужском монастыре Киева.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с августа 2009 года по епархиям Украины проходит крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Десятинная» и частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыни уже посетили ряд населенных пунктов Украины, и теперь в течение месяца по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея будут находиться для молитвенного поклонения верующих в Днепропетровской епархии. Реликвии побывают в соборах, храмах и монастырях областного центра, а также в центральных храмах районных благочиний.
В Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вместе с викарием Днепропетровской епархии епископом Евлогием, сонмом духовенства и верующих торжественно встретил крестный ход, сопровождающий великие святыни.
После встречи реликвии были поставлены для поклонения в центре соборного храма, где духовенство совершило молебное пение с чтением молитвы блаженной старице Матроне. После молебна Владыка Ириней обратился с архипастырским словом ко всем молящимся, в котором напомнил о нелегкой судьбе Московской подвижницы и молитвенницы Матроны и о трагичных страницах нашей истории начала XX века, в которое ей пришлось проповедовать Слово Христовой Истины. Также Днепропетровский Архипастырь рассказал о помощи, которую предоставляет Господь человеку по молитвам святых угодников, если мы с верой и благоговением обращаемся к ним со своими скорбями, нуждами и прошениями.
Святыни пробудут в Свято-Троицком кафедральном соборе до вечера 7 января. В этот период, в течение всего дня соборным духовенством перед мощами будут совершаться молебны с чтением акафистов Пресвятой Богородице и святой Матроне. Затем реликвии будут находиться в различных храмах города и области.